Сочинский форум: налоговики за налоговый вычет

duma 27-28 февраля 2017 года в Сочи проходил Российский инвестиционный форум. Как передает ТАСС, во время пленарной дискуссии по проблемам самозанятости людей заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин сообщил, что уже в 2017 году Федеральная налоговая служба предлагает для индивидуальных предпринимателей, работающих по патенту и ЕНВД, ввести налоговый вычет на покупку контрольно-кассовой техники.

«С 1 июля 2018 года предприятия сферы услуг, владельцы торговых автоматов, а также лица, применяющие патент и ЕНВД, должны в обязательном порядке перейти на ККТ. Однако есть ряд индивидуальных предпринимателей из этой категории, которые уже в этом году хотят перейти на ККТ. На наш взгляд, было бы правильным уже в этом году ввести налоговый вычет за покупку контрольно-кассовой техники, а не ждать срока, установленного законом - 1 июля 2018 года. Я считаю, что это было бы правильно - зачем человеку ждать еще полгода, если он готов сейчас приобрести ККТ?» - сказал Дмитрий Сатин. Он также добавил, что данный вопрос сейчас находится в стадии проработки.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, в ходе дискуссии добавил, что стоимость контрольно-кассовых аппаратов начинается от 23 тысяч рублей. «Если к этой сумме прибавить обслуживание аппарата, передачу данных, то его стоимость будет равна 50 тысяч рублей. И это самые скромные подсчеты, так как его стоимость зависит от конкретного региона и провайдеров, которые там работают. ТПП и ФНС для малого бизнеса будут прорабатывать вопрос самого безболезненного выхода из сложившейся ситуации".

Сочинский форум сегодня завершил свою работу.

Пресс-служба компании КОЛТА

28.02.2017

Материалы по теме:

Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

up