Алексей Макаров: «Эфэнов нет, но вы держитесь!»

fn_net Эта фраза стала, пожалуй, ключевой во время круглого стола, посвященного открытию партнерской конференции «54-ФЗ. АТОЛ И ПАРТНЕРЫ: СТРАТЕГИЯ УСПЕХА», организованной компанией АТОЛ – крупнейшим автоматизатором торговли и сферы услуг.

Конференция посвящена обсуждению хода реформы ККТ, стартовавшей в связи с принятием новой редакции ФЗ-54, а также важнейшим направлениям сотрудничества компании АТОЛ и ее партнеров в 2017 году.

conference

По словам Алексея Макарова, президента компании АТОЛ, целью круглого стола, предваряющего старт конференции, является открытый разговор о существующих проблемах. И этот разговор с первых минут стал достаточно жарким. Всем известно, что резко увеличившийся спрос на контрольно-кассовую технику создал определенный ее дефицит и очередь на ее отгрузку. Кроме того, дополнительную напряженность и нервозность на рынке ККТ создает отсутствие в достаточном количестве фискальных накопителей ФН-1. Именно эти вопросы и вылились с избытком на головы организаторов конференции от партнеров АТОЛ.

foto_Yurii

Фото Юрия Дорошенко

Весь натиск выступавших Алексей Макаров принял на себя, но постарался доходчиво объяснить причины создавшейся ситуации, в том числе признавая и свои собственные промахи в планировании и организации производства ККТ. Многие из ошибок компанией не только видятся, но и ускоренными темпами исправляются. Выражена надежда, что в ближайшее время необходимое количество заказанной партнерами техники будет отгружено и в дальнейшем налажено ее ритмичное производство.

Не менее острому обсуждению был подвергнут вопрос отсутствия в достаточном количестве фискальных накопителей. Их производством занимается единственная в России компания. В очереди на получение ФН стоят все: и производители, и поставщики контрольно-кассовой техники. Очередь растягивается уже на пару месяцев, хотя выпущенное на сегодня количество фискальных накопителей значительно превышает количество ККТ, зарегистрированной в ОФД и ФНС. Дефицит создает условия для спекуляций. Но очевидны и причины этого:

кто-то просто купил новую кассовую технику и положил ее на свой склад, чтобы обезопасить себя от ажиотажа и горячки, которые без сомнения будут сопровождать последние пару месяцев до дня, с которого использовать старую контрольно-кассовую технику станет невозможно;

необходимые запасы кассовой техники, укомплектованной фискальными накопителями, стараются создать и поставщики ККТ на своих складах. Это необходимое логистическое решение, ибо «с колес» ни один из серьезных поставщиков работать не готов. Есть сроки минимально необходимые для размещения заказа, отгрузки продукции, ее доставки в крупные региональные центры продаж ККТ, распределение поставленной техники более мелким поставщикам, партнерам и центрам технического обслуживания, которые занимаются непосредственными продажами пользователям кассовых аппаратов.

При обсуждении была высказана мысль, что кто-то просто скупил очень большой объем произведенных фискальных накопителей, преследуя свои цели: либо чисто спекулятивные (но сейчас фискальные накопители практически не предлагаются ни по каким ценам), либо для того, чтобы затормозить реформу, а может быть и добиться переноса её сроков.

Как бы то ни было, фискальных накопителей, действительно, не хватает. Придумываются различные способы их распределения, когда начинают работать не рыночные, а чисто административные рычаги или опыт и приближенность тех или иных компаний к источнику производства фискальных накопителей.

Как бы подводя итог жаркой дискуссии, Алексей Макаров и произнес фразу: «Эфэнов нет, но вы держитесь!».

Все и держатся, да вот только как долго продержатся. Вопрос остался открытым…

Пресс-служба компании КОЛТА

02.03.2017

up