ФНС о новом порядке применения ККТ

reforma ИА «ГАРАНТ» опубликовало Письмо Федеральной налоговой службы от 21 февраля 2017 г. № АС-2-20/209@ «О рассмотрении обращения».

Данное письмо не содержит в себе каких-либо нормы и носит информационный характер. Письмо содержит указание на то, что функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере применения контрольно-кассовой техники осуществляет Министерство финансов Российской Федерации.

Вместе с тем, ФНС отмечает, что обязанность применять контрольно-кассовую технику с выдачей кассового чека при осуществлении расчетов, установленная Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ), распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

В своем письме ФНС обращает внимание на цели внедрения нового порядка применения контрольно-кассовой техники. Это, по мнению налоговиков, будет способствовать созданию здоровой конкурентной бизнес-среды, за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество. При этом оперативное получение налоговыми органами информации о расчетах в электронной форме позволит практически отказаться от проверок с выходом на место установки контрольно-кассовой техники.

Говоря о преимуществах нового порядка применения контрольно-кассовой техники, ФНС обращает внимание на предоставляемую законом возможность налогоплательщику осуществлять взаимодействие с налоговыми органами по вопросам применения контрольно-кассовой техники, в том числе регистрационные действия с контрольно-кассовой техникой, через «Кабинет контрольно-кассовой техники», размещенный на официальном сайте ФНС России, без ее физического предоставления в налоговый орган, что значительно экономит трудозатраты.

В настоящее время, отмечает ФНС, доступны различные по стоимости и функционалу модели контрольно-кассовой техники, перечень которых содержится в реестре контрольно-кассовой техники.

Кроме того, ФНС обратила внимание на то, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации разработан и принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении (постановление от 07.12.2016 № 406-7 ГД) проект федерального закона № 18416-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и об установлении коэффициента-дефлятора, необходимого в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации на период 2017-2019 годов», которым предусмотрен налоговый вычет на приобретение контрольно-кассовой техники индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход или патентную систему налогообложения.

Пресс-служба компании КОЛТА

03.03.2017

Материалы по теме:

Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

up