Реформа оказалась кассовой

reform

Газета КОММЕРСАНТЪ подвела промежуточные итоги первого этапа кассовой реформы, одними из наиболее активных участников которой стали операторы фискальных данных (ОФД). Само понятие «оператор фискальных данных» впервые было закреплено в положениях новой редакции Федерального закона № 54-ФЗ. Эти новые игроки кассового рынка обеспечивают получение от онлайн касс фискальных документов, их обработку, хранение и передачу в Федеральную налоговую службу. К претендентам на звание ОФД законом предъявляются достаточно высокие требования. Но если на страте кассовой реформы было всего лишь четыре оператора фискальных данных, то уже к середине 2017 года реестре ОФД значилось двенадцать организаций. Каждой из них необходимо оправдать вложения в этот новый бизнес.

«Ъ» выяснил, что уже как минимум три из двенадцати ОФД стали операционно безубыточными. Первый этап регистрации и соответственно подключений к ОФД онлайн касс завершается. Но участники рынка услуг по передаче фискальных данных в 2018 году ожидают перетока клиентов между ОФД. Окончательное формирование рынка ожидается к 2019 году, к этому времени его объем может составить около девяти миллиардов рублей.

Одними из первых в 2016 году разрешение Федеральной налоговой службы на обработку фискальных данных получили «Первый ОФД», ТАКСКОМ, «Платформа ОФД», ОФД-Я и OFD.RU. Из них три оператора сообщили «Ъ», что вышли на операционную безубыточность: «Первый ОФД» буквально на днях, ОФД-Я – во втором квартале, а OFD.RU – в мае 2017 года. «КОРУС ОФД», входящий в группу компаний Сбербанка и получивший лицензию одним из последних в мае 2017 года, планирует выйти на операционную безубыточность до конца текущего года.

Представитель OFD.RU Лина Удовенко сообщила, что компания планировала выйти на окупаемость в 2018 году. Сумма инвестиций в ОФД на май 2017 составила 89 миллионов рубей. По сообщению «Ъ-Онлайн», USM Holdings Алишера Усманова планировал предоставить OFD.RU 500 миллионов рублей. Генеральный директор «Платформы ОФД» Алексей Баров считает, что средства в таком объеме – являются лишь первоначальными инвестициями.

Андрей Романенко, основатель и генеральный директор компании «Эвотор» пояснил «Ъ»: «Теперь все кассы должны подключаться к интернету и отправлять электронные версии чеков в ФНС через ОФД, зарегистрированных в реестре ФНС. Предприниматель заключает договор на годовое обслуживание c ОФД стоимостью в среднем по рынку три тысячи рублей».

«Первый ОФД», ОФД-Я, OFD.RU, как и «Платформа ОФД» используют бизнес-модели, связанные с дистрибуцией самих онлайн касс, отметил «Ъ» партнер одного из ОФД.

Сейчас в ФНС зарегистрировано двенадцать операторов фискальных данных. Последним получило статус оператора АО «Тандер» (операционная компания МАГНИТ).

В «Платформе ОФД» (проект Сбербанка, компании АТОЛ и Андрея Романенко) сообщили, что к ним подключено уже более 300 тысяч онлайн касс, то есть каждая четвертая новая касса.

К «Первому ОФД» подключено более 250 тысяч касс.

Генеральный директор ОФД-Я Илья Аксельрод оценил долю своего оператора «в количестве ККТ в 13–14%, в деньгах — несколько выше».

OFD.RU, по собственным оценкам, занимает около 12% рынка.

Компания «СКБ Контур» оценивает суммарное количество касс, принятых на обслуживание, в более чем 100 тысяч единиц.

ТАКСКОМ сообщил, что «входит в тройку лидеров в большинстве регионов страны».

Интенсивность подключения онлайн касс начала увеличиваться в марте – апреле текущего года, достигнув своего пика в мае – июне. По словам Алексея Барова, в связи с разъяснением Минфина о порядке применения санкций стабильный поток подключений был и в июле. По оценке Ильи Аксельрода, после 1 июля 2017 года динамика подключений снизилась в три – четыре раза, так как большинство пользователей кассовой техники уже перешли на новый порядок. Сейчас подключаются те, кто не смог вовремя получить у производителя заказанные ранее кассовые аппараты и фискальные накопители, а также те, кто обязан перейти на онлайн кассы в 2018 году, но решил подготовиться заранее, отметили в ТАКСКОМ.

Илья Аксельрод ожидает, что пользователи второго этапа реформы начнут массово подключаться во втором квартале 2018 года. При этом параллельно начнется процесс продления договоров с пользователями кассовых аппаратов, заключивших договоры на обработку фискальных данных в 2017 году. При этом возможен переток пользователей между ОФД. Андрей Романенко ожидает, что количество касс, которые будут обслуживаться у операторов фискальных данных, к 1 июля 2018 года вырастет до 3,2 миллионов единиц. По его оценке, к 2019 году, когда на онлайн кассы перейдут, кто обязан их применять, объем рынка передачи фискальных данных составит девять миллиардов рублей.

cow

По мнению генерального директора компании КОЛТА Юрия Дорошенко, в настоящее время все участники рынка старались «держать» цены на услуги операторов фискальных данных для конечных пользователей около трех тысяч рублей за годовой тариф. Однако, чтобы привлечь к себе клиентов, многие из операторов пошли почти на демпинговые условия, предлагая на рынок через своих партнеров и производителей касс всевозможные суррогаты в виде кодов активации, промокодов, карт и т.п. Сейчас производители активно продвигают свои кассовые аппараты в комплекте с годовым тарифом на услуги ОФД. Стоимость таких комплектов существенно ниже, чем приобретение по отдельности касс и услуг ОФД. От таких предложений, безусловно, выиграют пользователи онлайн касс, которые сократят свои расходы. По нашим прогнозам особо остро конкурентная борьба между ОФД развернется на втором этапе кассовой реформы к конце 2017 – начале 2018 годов, когда потенциальными клиентами ОФД станут вдвое больше пользователей ККТ, чем это было в 2017 году. Но не нужно забывать, что как и в любой продаже цена продвижения товара или услуги составляет немалую долю. Какие варианты продвижения своих услуг выберут ОФД мы вскоре увидим. Не удивлюсь, если на рынке появятся предложения «бесплатных» услуг ОФД. В отличие от разовой продажи кассового аппарата услуга ОФД может продаваться ежегодно. Поэтому для каждого оператора сейчас важно набрать как можно большую клиентскую базу. И, поскольку рынок измеряется миллионами единиц кассовой техники, а обязанность заключения договора с ОФД подкреплена требованием закона, то доход от эксплуатации этого «источника» станет предметом жесткой конкурентной борьбы. При этом необходимо заметить, что бонусом для ОФД станет не только прибыль от продажи своих услуг. В руках операторов фискальных данных окажется огромный массив информации, из которой можно получить прибыль на порядки большую, чем от продаж собственно услуг ОФД.

Пресс-служба компании КОЛТА

16.08.2017


up