Глава ФНС России подвел итоги за восемь месяцев 2017 года

В Федеральной налоговой службе состоялось заседание расширенной коллегии под председательством руководителя ФНС России Михаила Мишустина. На заседании были подведены основные итоги работы налоговых органов за первые восемь месяцев 2017 года.

mosievskaya

Фото с сайта ФНС России

Открывая встречу с коллегами, Михаил Мишустин подчеркнул, что Службе удалось сохранить положительный тренд налоговых поступлений. Так, за восемь месяцев 2017 года в федеральный бюджет поступило на 32% больше средств, чем за соответствующий период прошлого года. Поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации выросли на 19%.

В 2017 году законодатель расширил полномочия налоговых органов. У налоговой службы появились новые инструменты противодействия уклонению от уплаты налогов. При этом глава ФНС призвал своих коллег не злоупотреблять полномочиями в связи с принятием Федерального закона от 18.07.2017 № 163-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», направленного на пресечение использования налогоплательщиками фирм – «однодневок».

Наша справка:

Федеральный закон от 18.07.2017 № 163-ФЗ дополнил Налоговый кодекс Российской Федерации статьей 54.1, законодательно закрепляющей условия добросовестности налогоплательщика по исчислению налоговой база и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов.

Одновременно с наведением порядка Федеральная налоговая служба создает необходимые условия для работы добросовестных налогоплательщиков. Одним из таких инструментов, помогающим бизнесу оценить благонадежность контрагентов, является Единый государственный реестр юридических лиц. По словам докладчика, в 2017 году из ЕГРЮЛ исключено 20% фирм с признаками фиктивности. Всего в реестр внесено более 250 тысяч записей о недостоверности сведений.

inspectors

Фото с сайта ФНС России

ФНС России, идя в ногу со временем, является одним из лидеров по внедрению цифровых технологий в свою работу.

2017 год дал старт внедрению новой контрольно-кассовой техники, работающей в режиме онлайн. В соответствии с новой редакцией Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» до 01.07.2017 все организации и индивидуальные предприниматели, ранее применявшие кассовые аппараты должны были снять с учета старую контрольно-кассовую технику и начать работать с онлайн кассами.

Глава налоговой службы напомнил, что по итогам предыдущей коллегии была поставлена задача – максимально комфортно для налогоплательщиков перевести почти 400 тысяч организаций на новые кассы. В результате, - сообщил Михаил Мишустин, – по новым правилам зарегистрировано 1,26 миллиона касс, которые пробили 8 миллиардов чеков на сумму свыше 4,7 триллионов рублей с суммой НДС в 451 миллиардов рублей.

Федеральной налоговой службой для удобства пользователей ККТ был создан электронный сервис, позволяющий зарегистрировать кассовый аппарат на сайте ФНС России из «Личного кабинета налогоплательщика» без визита в налоговую инспекцию. При этом сохранена возможность регистрации кассы и в старом порядке путем передачи необходимых документов на бумажных носителях.

В настоящее время идет подготовка ко второму этапу перехода на новые кассы для представителей сферы услуг, плательщиков ЕНВД и патента. «Для этой категории налогоплательщиков, – отметил глава Федеральной налоговой службы России, – особенно важно обеспечить комфортный переход на новый порядок».

Пресс-служба компании КОЛТА

07.09.2017

up