Налоговый вычет на онлайн кассу: быть или не быть?

20 сентября 2017 года в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александром Калининым. Об этом сообщил сайт kremlin.ru.

Среди обсужденных была и тема, связанная с внедрением онлайн касс.

putin_kalinin

Кремль, 20.09.2017. Встреча Владимира Путина и Александра Калинина

Фото с сайта kremlin.ru

На встрече Президент России сам предложил обсудить вопрос внедрения новых кассовых аппаратов, которые позволяют в режиме реального времени онлайн передавать в налоговые органы фискальную информацию. Владимир Путин, напомнив о прошедшем на днях юбилейном форуме «ОПОРЫ России», обратил внимание на то, что на нём высказывались различные соображения и опасения по этому поводу от представителей бизнеса в связи с тем, что этот переход не учитывает специфику отдельных направлений деятельности малого и среднего бизнеса. «Этот переход уже начался, – сказал глава государства, – с середины следующего года предполагается сделать следующий большой шаг, он будет касаться, по-моему, почти двух миллионов предпринимателей. Давайте на эту тему поговорим, как Вы видите решение этого вопроса».

Руководитель «ОПОРЫ России» доложил Президенту, что возглавляемая им общественная организация предпринимателей всегда старается идти на гребне технологий. При обсуждении внедрения новой кассовой техники в ней, прежде всего, виделись дополнительные возможности для бизнеса. Так через интернет, находясь в офисе или дома, можно увидеть, что, когда и сколько продаётся, какой продавец работает лучше или хуже. Это технология XXI века. Поэтому «Опора России» поддержала внедрение онлайн касс. Однако Александр Калинин высказал опасение, что темпы, заложенные в действующем законе, чреваты тем, что это невозможно будет выполнить и бизнесу, и самим производителям. Так в 2017 году предпринимателям было поставлено 1,2 миллиона касс и 1,2 миллиона фискальных накопителей. В 2018 году нужно будет поставить три миллиона касс, три миллиона накопителей, и ещё 1,2 миллиона накопителей нужно будет заменять в уже работающих кассах. В этом президент «ОПОРЫ» видит огромные риски в срыве поставок и очередях. Также он усомнился, что такое количество предпринимателей по своим компетенциям успеет к установке, в подготовке сотрудников.

putin_kalinin

Кремль, 20.09.2017. Встреча Владимира Путина
и Александра Калинина

Фото с сайта kremlin.ru

«Поэтому первое, что бы мы предложили, – сказал Александр Калинин,– раздвинуть сроки этого закона. К примеру, что-то оставить на 2018 год, причём не на 1 июля, а, может быть, чуть позже (как показал опыт этого года, это было всё равно сдвинуто на осень), второй этап – на 2019 год и третий этап – на 2020 год».

Второе предложение, озвученное президентом «ОПОРЫ России», – расширить перечень видов деятельности, по которым не требуется применение контрольно-кассовой техники. 20 видов деятельности, освобожденным от применения онлайн касс, предложено расширить еще на 40. Прежде всего, это касается тех, кто работает по патенту. На баланс и на прозрачность потоков это не повлияют.

Третьим вопросом Александ Калинин напомнил о поручении главы государства Государственной Думе предоставить налоговый вычет, чтобы онлайн кассы покупались индивидуальными предпринимателями не за свой счёт, а за счёт бюджета. «Таких очень много – почти три миллиона человек. Тогда эти люди справедливо получат технологию XXI века фактически бесплатно. То есть все сервисы будут созданы другими и государством. И мы, конечно, ждём от Государственной Думы в конце этого года принятия такого порядка, чтобы индивидуальные предприниматели могли свои расходы на кассу вычесть из тех налогов, которые они платят в местный, как правило, или в региональный бюджет».

На высказанные предложения Владимир Путин ответил, что торговые предприятия должны перейти на новые кассовые аппараты, как и договаривались, к середине следующего года. Идею сдвинуть установленные законом сроки с 1 июля 2018 года куда-то там подальше Президент России предложил обсудить с Правительством. Такое поручение Правительству будет сформулировано.

«А остальные виды бизнеса, в зависимости, конечно, от этих видов, можно перенести на год. А то, что Вы говорили по тому, чтобы расширить количество бизнесов, которые работают по патенту, которые не должны были бы устанавливать у себя эти новые кассовые аппараты, – давайте тоже отдельно обсудим. Я считаю, что это вполне вероятно, вполне можно сделать, надо только поконкретнее посчитать, но в целом это предложение вполне приемлемо и может быть реализовано», – заключил Владимир Путин.

Налоговый вычет при внедрении новой кассовой техники, по мнению Президента страны, тоже вполне возможен. «Мы с Минфином это обсуждали, в целом они не возражают, надо только детали продумать, потому что в деталях, как мы знаем, всегда проблемы, но это решаемые задачи». Владимир Путин выразил надежду, что «ОПОРА России» продолжит работу с Правительством, и все необходимые решения будут найдены, и чем раньше мы это сделаем, тем лучше.

Напомним, что предложение о налоговом вычете на приобретение онлайн касс было впервые озвучено Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным еще 20.11.2015 во время встречи с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным. Говоря о планах внедрения новых кассовых аппаратов Владимир Путин буквально заявил следующее: «Чтобы бизнес не нёс дополнительные нагрузки, нужно принять решение о так называемом налоговом вычете для тех предприятий, которые будут переходить на эту форму работы. Первое. И второе. Нужно продумать и проговорить с депутатами Государственной Думы вопрос о законодательном закреплении этой работы».

putin_mishustin

Ново-Огарёво, 20.11.2015. Встреча Владимира Путина и Михаила Мишустина

Фото с сайта kremlin.ru

А через неделю 27.11.2015 на встрече с активом Общероссийского народного фронта, касаясь этой же темы Президент Российской Федерации повторил: «…расходы бизнеса должны быть минимизированы или сведены к нулю, и это вполне можно сделать за счёт так называемого налогового вычета». На что присутствовавший на этой встрече Михаил Мишустин заявил: «Для тех, кто никогда не применял кассовые аппараты, он будет предусмотрен в полном объёме из соответствующих налогов, которые предприятие должно было платить».

Вопрос налогового вычета на приобретение онлайн касс неоднократно поднимался на различных встречах с предпринимателями, в том числе председателем комитета по малому и среднему бизнесу Кузбасской ТПП, генеральным директором компании КОЛТА Юрием Дорошенко.

Несмотря на то, что соответствующий законопроект, устанавливающий налоговый вычет, внесен Правительством в Государственную думу еще в ноябре 2016 года, его рассмотрение во втором чтении намечено лишь на октябрь 2017 года.

Текст законопроекта устанавливает льготу на приобретение новой контрольно-кассовой техники, обеспечивающей передачу фискальных документов в налоговые органы и зарегистрированной в 2018 году. Данная льгота предусмотрена индивидуальным предпринимателям, применяющих ЕНВД, а также налогоплательщикам, применяющим патентную систему налогообложения.

В предстоящий месяц мы, вероятно, узнаем о принятом депутатами решении.

Пресс-служба компании КОЛТА

20.09.2017

Материалы по теме:

Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

up