Минфин рассказал, что было и что будет

Министерством финансов Российской Федерации подготовлен и опубликован проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

В документе подведены итоги реализации бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики в 2015 – 2017 годах.

Говоря о структурной трансформации экономики документ отмечает сокращение теневого сектора и повышение собираемости налогов. Этому способствовало применение новых информационных технологий в налоговом администрировании, наглядно продемонстрировавшего существенный потенциал расширения налогооблагаемой базы и повышения доходных поступлений без увеличения налогового бремени.

Среди наиболее существенных достижений в этом ряду стоит развертывание в 2016 году системы ЕГАИС, которое практически пресекло возможность реализации нелегально произведенного алкоголя в розничных магазинах. Кроме того, внедрение системы маркировки товаров из меха в 2016 году привело к увеличению легального оборота этих изделий почти в 6 раз.

В 2017 году продолжается работа по созданию (уточнению) нормативно-правовой базы, необходимой для дальнейшего сокращения теневого сектора. В целях получения информации обо всех розничных продажах в стране приняты законодательные нормы, предусматривающие полный охват розничной торговой сети контрольно-кассовой техникой, обеспечивающей онлайн-передачу данных на сервера налоговой службы.

Среди целей и задач бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на период 2018 – 2020 годов ставится задача продолжения структурной трансформации экономики. Вновь подчеркивается необходимость сокращения теневого сектора и создание равных конкурентных условий. Основным инструментом бюджетной политики в этой сфере является улучшение качества администрирования доходов бюджетной системы.

Ключевая задача на ближайшие годы – создание системы администрирования, построенной на единой методологической и информационной основе, что обеспечит рост собираемости налогов и снижение административной нагрузки для добросовестного бизнеса. В этих целях планируется:

Цифровизация и интеграция всех источников информации и потоков данных в единое информационное пространство с последующей автоматизацией ее анализа на основе внедрения современных технологий обработки больших массивов данных позволит кратно расширить амуницию налогового администрирования.

Единое информационное пространство налогового администрирования

schema

Источник: Минфин

Среди других мер, направленных на сокращение теневого сектора и создание равных конкурентных условий, предполагаемых к реализации в течение планового периода, можно выделить:

Предусмотрены меры налоговой политики, направленные на облегчение администрирования и снижение административных издержек. В частности планируется рассмотрение вопроса об упрощении процедуры проведения камеральных проверок после 1 июля 2018 при полном охвате розничной сети контрольно-кассовой техникой, обеспечивающей онлайн передачу данных на сервера ФНС России.

Предложенный Мифином России проект документа определяет подходы к формированию федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, его основных характеристик и прогнозируемых параметров.

Из документа четко прослеживается стремление главного финансового ведомства страны взять под контроль все денежные потоки и всю налогооблагаемую базу, создать неприемлемые условия для уклонения от налогов, без увеличения налоговой нагрузки собрать больше налогов, путем анализа больших массивов данных выявлять зоны риска и проводить в них высокоэффективные контрольные мероприятия. Данная политика будет реализовываться в предстоящие годы.

Любые рассуждения о переносе сроков применения онлайн касс для спецрежимников с 1 июля 2018 года на более поздние сроки противоречит проводимой Министерством финансов РФ политике. Предпринимателям необходимо не ждать переноса сроков, а обдуманно подойти к выбору наиболее оптимального варианта контрольно-кассовой техники, максимально соответствующей специфике бизнеса с перспективой как минимум на десятилетие.

Пресс-служба компании КОЛТА

04.10.2017

Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

Приложение 1

Приложения 2 – 9

Компания КОЛТА предлагает широкий выбор
онлайн касс с фискальными накопителями на 13 и 36 месяцев

up