Будущие альтернативы онлайн кассам

Сайт Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) со ссылкой на материалы газеты «Ведомости» сообщил о направлении президентом РСПП Александром Шохиным председателю Правительства России Дмитрию Медведеву письма с просьбой разрешить бизнесу печатать чеки с телефонов вместо касс. Аналогичное письмо в Правительство подготовила и «Опора России», о чем сообщил её президент Александр Калинин.

Идея инициативы заключается в том, чтобы разрешить предпринимателям, работающим на режимах единого налога на вмененных доход (ЕНВД) и патентной системе налогообложения (ПСН), применять вместо введенных Федеральным законом № 54 онлайн касс мобильные устройства с защищенной операционной системой. Это позволило бы, по мнению авторов идеи, не использовать фискальные накопители, являющиеся средством криптографической защиты информации (СКЗИ) и обеспечивающие в современных кассах запись, хранение, шифрование и передачу фискальных данных.

mobile

Два крупнейших бизнес-объединения России скоординировано начали продвижение компании «Открытая мобильная платформа» (ОМП). Как сообщает на своём сайте названная компания, она завершила сертификационные испытания российской защищенной мобильной операционной системы (ОС) Sailfish Mobile OS RUS по классу АК1 ФСБ. Архитектура системы и наличие собственного центра компетенции по развитию операционной системы позволили компании разработать и внедрить в состав операционной системы СКЗИ, успешно прошедшие сертификацию ФСБ по классу КС1. По состоянию на 01.03.2017 Sailfish Mobile OS RUS является единственной мобильной операционной системой, включенной в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных и прошедшей сертификацию ФСБ по классу АК1/КС1.

Если быть точными, то операционная система Sailfish разработана финская компанией Jolla, которая развивает систему с 2012 года. Компания «ОМП» с апреля 2016 года включилась в разработку российской версии программы.

Sailfish

По мнению авторов инициативы, операционная система Sailfish Mobile OS RUS должна стать альтернативой онлайн кассам с фискальным накопителем. Данное решение предлагается разрешить использовать предпринимателям, которые должны перейти на использование онлайн касс с 01.07.2018.

Президент РСПП Александр Шохин уверен, что данное предложение позволит снизить затраты на покупку касс: мобильное устройство дешевле традиционной кассы с фискальным накопителем на 6000 – 9000 рублей.

ИА «Банкир.Ру» со ссылкой на газету «КоммерсантЪ» приводит слова главы «Опоры России» Александра Калинина: «В случае использования мобильного устройства по принципу кассы предпринимателям придется только потратиться на принтер, чтобы распечатывать чеки для покупателей, а это гораздо меньше тех расходов, которые предполагаются при переходе на онлайн кассы».

Генеральный директор ОМП Павел Эйгес обращает внимание на то, что на рынке обсуждается, как сделать облегченное кассовое оборудование, снизив нагрузку на бизнес. Но то, что система Sailfish Mobile OS RUS зарегистрирована в реестре, не означает, что только она и может использоваться, на кассе может быть любая другая система, если она отвечает требованиям информационной безопасности, считает Павел Эйгес. Стоимость обслуживания системы ОМП он не назвал, сказав, что она может варьироваться. ОМП не вела переговоров с ФНС и не запускала эту дискуссию, сообщил руководитель ОМП, инициаторы – сами предприниматели.

Для бюджета рисков не будет, настаивает вице-президент РСПП Сергей Мытенков, главная цель – сделать переход на новые кассы менее тяжелым и уменьшить расходы бизнеса на начальном этапе.

Снижение стоимости касс уменьшит нагрузку на малый бизнес, передал через представителя директор оператора фискальных данных OFD.RU Антон Румянцев, но сейчас требованиям соответствует только одна операционная система, и есть риск злоупотребления монопольным положением. Необходимо развивать конкурентную среду и говорить об альтернативах кассам с фискальными накопителями, только когда таких операционных систем на рынке будет несколько.

Определять требования к уровню защищенности фискальных данных может только Федеральная служба безопасности и об альтернативных вариантах контроля выручки имеет смысл говорить лишь, когда её требования будут снижены для отдельных категорий компаний, заключает председатель налогового комитета «Деловой России» Кирилл Никитин.

Именно это предложение о снижении требований к защищенности контрольно-кассовой техники и лежит в основе предложений, направленных в председателю Правительства.

fingers

Фото с сайта super-chlen.ru

Генеральный директор компании КОЛТА Юрий Дорошенко считает, что, безусловно, альтернативы у бизнеса всегда должны быть, в том числе и в части применения различных решений, удовлетворяющих требованиям Федерального закона № 54-ФЗ. По большому счету, требования должны устанавливаться не к печатающему устройству, коим по сути является современная касса, а к защищенному устройству, имеющему функционал близкий к характеристикам фискального накопителя, и специализированному программному обеспечению, выполняющему роль коммуникатора между пользователем (кассиром) и устройством и между устройством и оператором фискальных данных. На чём или каким образом будет печататься чек, вообще не имеет никакого принципиального значения. Тем более, что с развитием цифровых технологий необходимость в печати документов, в частности чеков, вскоре совсем отпадет при сохранении, конечно, возможности воспроизвести фискальный документ визуально на экране любого устройства или при необходимости распечатать его. Ведь уже сейчас мы пользуемся электронными билетами на самолёт. Его даже нет необходимости распечатывать. Поэтому инициатива объединений предпринимателей актуальна, но требует серьезной проработки с точки зрения применяемых технологий и, конечно, с точки зрения законодательной базы. При этом, очевидно, что интересы государства никоим образом не должны пострадать. Предприниматели же, уверен Юрий Дорошенко, в обозримом будущем получат решения, альтернативные онлайн кассам.

Пресс-служба компании КОЛТА

19.10.2017

Компания КОЛТА предлагает своим клиентам и партнерам
бесплатный информационный ресурс, посвященный контрольно-кассовой технике

docs

Нормативно-
правовые
документы

consultations

Консультации
экспертов

materials

Техническая
документация

education

Учебные
материалы

resources

Полезные
ресурсы

up