В интересах бизнеса, во благо России

Система торгово-промышленных палат, объединённых в Торгово-промышленную палату Российской Федерации, многие годы продвигает и защищает интересы предпринимательства. Многие члены палат, представленные в них чаще всего своими руководителями, образуют целое экспертное сообщество, которое пропуская через свой опыт разрабатываемые и уже принятые законы, нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, выявляют недоработки, вносят предложения. ТПП России, как одно из старейших и влиятельных объединений бизнеса, очень часто выступает инициатором поправок в законодательство.

ТПП России под общей редакцией Президента палаты Сергея Катырина выпустила сборник «Экспертный потенциал ТПП России: в интересах бизнеса, во благо России. 2017».

Приветствуя читателей, Серей Катырин отметил:

«Торгово-промышленная палата Российской Федерации – это тысячи экспертов, объединенных в профильные комитеты и советы, рабочие группы и иные общественные формирования; это более 180 торгово-промышленных палат, 52000 членских организаций, 200 некоммерческих объединений предпринимателей на федеральном и 500 – на региональном уровне, 74 деловых совета по сотрудничеству с зарубежными странами, 32 представительства за рубежом, работающих в 40 странах, 1100 экспертных формирований.

Общественные формирования системы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации являются инструментом, позволяющим объединить на одной площадке наиболее авторитетных экспертов – представителей бизнеса, власти, науки – и сформировать консолидированную позицию по вопросам развития российского предпринимательства…

Важно, что результатом проводимых мероприятий становятся качественно проработанные аналитические и методические материалы, аргументированные предложения, которые ТПП России, реализуя задачи, возложенные на нее федеральным законом, претворяет в жизнь в интересах бизнеса. Мы ценим нашу совместную работу. Голос каждого эксперта, мнение каждого предпринимателя для нас важны. Вместе нам удается добиваться результатов: разумных законов, взвешенных решений, комфортной бизнес-среды».

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин

Объединив представителей бизнеса, ведущих экспертов, ТПП России формирует позицию бизнес-сообщества, добивается её реализации. На более чем двухстах страницах в издании представлены успешные практики по выстраиванию «мостов» между бизнесом и властью, мнения экспертов.

В сборнике достойно присутствует и Кузбасская торгово-промышленная палата, одна из крупнейших за Уралом.

Фрагмент страницы сборника «Экспертный потенциал ТПП России: в интересах бизнеса, во благо России. 2017»

Компания КОЛТА уже более двадцати лет является членом Кузбасской ТПП, а её руководитель Юрий Дорошенко шестой год возглавляет Комитет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Кузбасской торгово-промышленной палаты.

В разделе «Малое и среднее предпринимательство» изданного сборника Юрий Дорошенко рассказывает об актуальных вопросах, которыми возглавляемый им комитет занимался в 2017 году:

«Комитет берется решать только вопросы, актуальные для бизнеса. Так, например, после вступления в силу изменений закона «О рекламе», когда безудержно стали сносить рекламные конструкции, нам удалось добиться взаимопонимания с муниципальными властями. Они услышали позицию предпринимателей. Без «шашек наголо» вопрос был конструктивно решен. Сейчас его вообще нет в повестке дня.

Почти вечная тема тарифов на коммунальные ресурсы в постоянном режиме у нас на контроле. В прошлые годы по инициативе предпринимателей Кемеровским арбитражным судом признавались не соответствующими федеральному законодательству тарифы на тепло, водоснабжение и водоотведение. Сегодня у Кузбасской ТПП установились конструктивные отношения с Региональной энергетической комиссией. Как представитель нашей палаты в Общественном совете РЭК, участвую в рассмотрении многих спорных вопросов. И то, что сегодня нет серьезных жалоб от предпринимателей на эту тему, считаю результатом нашей совместной работы.

В настоящее время одним из актуальных вопросов является всеобщий переход на онлайн-кассы. Наш комитет держит этот вопрос под особым контролем. Среди своих задач мы видим разъяснительную работу среди предпринимателей о порядке применения новой контрольно-кассовой техники, исключение злоупотреблений со стороны поставщиков кассовых аппаратов, снижение затрат предпринимателей, выработку лояльного отношения со стороны налоговой службы к предпринимателям, не успевшим вовремя получить кассовую технику из-за возникшего ее дефицита. Работа в этом направлении нами ведется совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей Кемеровской области и областной налоговой службой. В 2018 году новую онлайн технику предстоит приобрести предпринимателям, ранее не использовавшим ее в работе. Это малый и микробизнес, работающий на патенте и ЕНВД. Важно сделать переход на онлайн-кассы мягким для них, в том числе через налоговый вычет.

В повестке:

Результат:

На областном уровне удалось снизить остроту проблемы значительных издержек, которые несут предприниматели при присоеденении к электросетям, тепловой энергии, а также добиться прозрачности в расчетах».

Благодарственное письмо Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Т.О. Алексеевой
председателю Комитета Кузбасской ТПП по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства,
члену Совета Кузбасской ТПП, генеральному директору компании КОЛТА Юрию Дорошенко, 2017

Компания КОЛТА в 2018 году отмечает свой 25-летний юбилей. На протяжении всей своей истории компания принимает активное участие в жизни города Кемерово и Кемеровской области, своим примером показывает образец выполнения своих обязанностей и обязательств перед государством и своими партнёрами.

Полный текст сборника «Экспертный потенциал ТПП России: в интересах бизнеса, во благо России. 2017»

Пресс-служба компании КОЛТА

Статьи на тему:

«Экспертный потенциал ТПП России: в интересах бизнеса, во благо России»: экспертные мнения предпринимателей Кузбасса. – Портал Кузбасской ТПП, 17.01.2018

Компания КОЛТА является одним из крупнейших поставщиков контрольно-кассовой техники на рынок Кемеровской области

up