Требования к кассовому чеку при торговле пивом

atol_90f Информационно-правовой портал «ГАРАНТ.РУ» опубликовал ответ на вопрос:

«ИП (ЕНВД) занимается розничной торговлей через павильоны продуктами питания и пивом. С 31.03.2017 ИП должен использовать онлайн-кассы. Что нужно указывать в чеке: наименование, сумму или достаточно только одной суммы?»

Данным ответом, во-первых, подтверждена необходимость применения контрольно-кассовой техники индивидуальными предпринимателями, использующими режим ЕНВД и торгующими пивом, уже с 31 марта 2017 года.

Во-вторых, чрезвычайно важно то, что данным толкованием закона в части требований к содержанию чека названные выше индивидуальные предприниматели имеют возможность использовать самые простые и наиболее дешевые кассовые аппараты без применения товаро-учетных программ вплоть 1 февраля 2021 года.

Юридическая сторона вопроса подробно изложена в опубликованном ответе. Но с учетом значительности расходов при приобретении новых онлайн-касс для индивидуальных предпринимателей важна и материальная сторона вопроса.

Как известно, контрольно-кассовую технику можно разделить в основном на две большие группы: на кассовые аппараты, способные работать условно автономно, т.е. без подключения к компьютеру или POS-системе и без применения специального программного обеспечения, и на фискальные регистраторы, требующие наличие вышеназванных дополнений. Эти дополнения порой в разы превышают стоимость самого кассового аппарата, что, безусловно, влечет еще большие разовые затраты на оборудование рабочего места кассира. Автономные кассы, имея неоспоримое преимущество в цене, однако, в большинстве своем имеют очень существенный недостаток, затрудняющий введение номенклатуры товаров из-за отсутствия полноценного интерфейса для этих целей.

programmist

Товары (наименование товаров) такими аппаратами программируются, но делается это с клавиатуры кассового аппарата, не имеющей обычной буквенной раскладки, что, следовательно, требует или значительного времени на эти цели, или особых ухищрений с использованием всё тех же компьютеров, а порой, и специальных программ.

Необходимость обязательного наличия в тексте чека наименования товара сводило бы на нет ценовое преимущество автономных кассовых аппаратов. Опубликованная ИПП «ГАРАНТ.РУ» консультация и правовое обоснование изложенной точки зрения снимают данную проблему. Теперь у предпринимателя, применяющего ЕНВД и торгующего пивом, есть возможность обойтись минимальными затратами на выполнение требований закона. Да, это снимет проблему лишь на четыре года. Но через четыре года и обстоятельства будут иными. И если предпринимателя устраивает ведение учета в тетрадке, то минимальная цена ККТ будет очень даже к месту и времени.

Пресс-служба компании КОЛТА

25.03.2017

up