Теперь кассовый чек можно легко проверить на сайте ФНС

check

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники предусматривает передачу всех фискальных документов (кассовых чеков), подтверждающих расчет наличными денежными средствами или расчет с использованием электронного средства платежа, в онлайн-режиме в Федеральную налоговую службу. Одной из задач, проводимой кассовой реформы, ФНС видит вовлечение в гражданский контроль как можно большего числа потребителей. Теперь, получив кассовый чек, каждый может проверить на сайте ФНС его достоверность и легальность, а также убедиться в законопослушности продавца. А если что не так, каждый может мобильно о всех нарушениях сообщить туда же, то есть в Федеральную налоговую службу. Там-то и разберутся…

Чтобы воспользоваться данным сервисом ФНС на своем официальном сайте в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» предлагает скачать мобильное приложение для покупателя «Проверка кассового чека». Данное приложение представлено в двух версиях: для пользователей Android и для пользователей iPhone.

Приложения выполняют следующие функции:

Для проверки чека необходимо ввести его данные в специальные поля приложения и отправить запрос в ФНС. Приложение сравнит данные чека и данные, пришедшие в ФНС, и сообщит о результате. Если данные будут расходиться или, хуже того, отсутствовать, пользователь приложения сможет сразу сообщить о выявленном нарушении в ФНС.

Для удобства пользователей разработчик приложения сделал всё возможное. Данные чека можно ввести двумя способами: в ручную и отсканировав QR-код, напечатанный на чеке.

В ручную, конечно, сделать это несколько сложнее, но в целом тоже достаточно просто. Нужно ввести следующие данные:

cheсk receipt

Чеки, печатаемые различными кассовыми аппаратами, могут несколько отличаться по форме расположения тех или иных данных в нём. Ниже мы приводим в качестве примера чек с пояснением его реквизитов.

cash receipt

qr-kode sent a check

Для ввода реквизитов чека по QR-коду необходимо в хорошо освещенном месте навести на него камеру мобильного телефона (можно воспользоваться и фотовспышкой) и сфотографировать. Если QR-кода на чеке нет или он не считывается камерой телефона, реквизиты чека, как это было описано выше можно ввести вручную. Если Вы всё сделали правильно и чек корректен, вы увидите сообщение «Отправленный чек корректен». Из этого же окна приложения можно сообщить о нарушении в ФНС России и получить чек в электронном виде.

fns_check

Анонимно проверить чек и тем более пожаловаться «назло всем врагам, пуcть проверяют» не получится. Пользователю сервиса при первом его открытии будет предложено персонализировать себя, заполнив свою визитную карточку. Фамилию и имя можно полностью не указывать. Кассиру можно будет предъявить лишь сгенерированный приложением код, предварительно открыв приложение на своем телефоне. При этом кассиру не нужно будет называть свои персональные данные.

help Чтобы обезличить свои данные, в разделе меню приложения «Профиль и помощь» нужно будет выбрать «Телефон» и ввести свой номер телефона, на который приложение установлено. На указанный номер будет отправлено сообщение с паролем. После этого изменить номер телефона будет невозможно.

Изменить свой адрес электронной почты для отправки электронных чеков можно там же в настройках данного сервиса. Использовать адрес электронной почты для получения чеков удобно, так как в этом случае чек будет храниться не только в смартфоне, но и в облачном хранилище почтового сервиса. Данные электронного чека можно будет извлечь и на компьютере, обратившись к своей почте.

sms_fns

Жалобу в ФНС с помощью данного мобильного приложения можно будет подать в следующих случаях:

sms_fns

В жалобе необходимо будет указать следующие данные:

С помощью данного мобильного приложения можно будет хранить историю собственных приобретений, сохранять чеки в электронном виде на смартфоне, отправлять их на электронную почту. Имея соответствующие данные, станет легко отслеживать расходы на покупки, вести электронный семейный бюджет или в целях подтверждения соответствующих вычетов прикрепить соответствующие чеки к налоговой декларации.

Если при установке или пользовании сервисом что-то пойдет не так, можно, описав проблему, сообщить о ней на сайте разработчика приложения АО «ГНИВЦ».

Напоминаем пользователям, что данный сервис по проверке чеков бесплатен, как бесплатны и приложения. Будьте внимательны. Если вам предложат купить указанное приложение или оплатить за проверку чека. Хотя, если вы неуверенно пользуетесь своим смартфоном и не можете установить самостоятельно данное приложение, вы можете обратиться за подобной услугой в сервисный центр компании КОЛТА. Это же можно сделать, если у вас вообще нет смартфона и вы пользуетесь старым телефоном, не имеющим соответствующей функции. При этом вы должны понимать, что оплачивать вы будете не само приложение, а его установку на ваш смартфон, или саму процедуру проверки чека, которую за вас выполнит специалист.

Альтернативой данному способу проверки чеков является проверка чеков на сайте соответствующего оператора фискальных данных.

Желаем приятного пользования приложениями!

Пресс-служба компании КОЛТА

23.06.2017

up