Более четверти россиян оплачивают покупки банковскими картами ежедневно

payment

Mastercard представил ежегодное исследование MasterIndex, отражающее динамику и тенденции использования электронных средств платежа в России.

В сравнении с 2015 годом в 2016 году количество активных держателей платежных карт в России увеличилось с 59% до 72%. Абсолютный прирост составил 13%. Следует отметить, что аналогичный показатель в сравнении с 2014 годом составил те же 13%.

Более того, в 2016 году 26% россиян, по данным исследования, оплачивали товары и услуги банковскими картами ежедневно. Этот же показатель в 2015 году составлял 15%, а в 2014 году – 11%. В среднем россияне в 2016 году использовали банковские карты для оплаты покупок 3,4 раза в неделю (в 2015 году – 2,7 раза). Ускоряющаяся динамика говорит сама за себя.

Предпочтения россиян между наличной и безналичной формами платежа за товары и услуги в 2014 – 2016 годах распределились следующим образом:

analytics

Количество активных пользователей банковских карт по регионам России распределяется неравномерно. Лидеры предсказуемы: Москва, Северо-Запад (Санкт-Петербург) и Урал. Тем очевиднее перспективы роста безналичных платежей в других регионах.

Среди преимуществ оплаты покупок картой россияне называют:

В 2016 году увеличилось число людей, выделяющих такое преимущество электронных платежей, как возможность оплачивать покупки в интернете (58%).

Особенности поведения держателей банковских карт

Так, многие респонденты, участвовавшие в исследовании заявили, что даже мелкие покупки стали чаще оплачивать картами, а не наличными.

Чаще всего банковскими картами рассчитываются в:

В 2016 году 54% россиян хотя бы один раз совершали покупки в Сети. Количество онлайн-покупок в России за 2016 год увеличилось на 74%.

Чаще всего через Интернет в 2016 году оплачивались:

Предпочтения между женщинами и мужчинами при совершении покупок с Сети распределились следующим образом:

analytics
Технология бесконтактной оплаты банковскими картами

Исследование показало, что бесконтактная технология оплаты уже известна большинству держателей карт. Более 60% опрошенных в 2016 году слышали о новой технологии. По сравнению с 2015 годом этот показатель вырос вдвое. Меньше всего о технологиях бесконтактной оплаты осведомлены жители Сибири (47%) и Северного Кавказа (25%).

На просьбу назвать устройства с бесконтактной технологией оплаты, опрошенные назвали следующие устройства:

Многие знакомы с возможностями проведения платежей браслетами, брелоками, стикерами. Следует заметить, что еще год назад мобильный телефон, как устройство бесконтактной оплаты называли только 39% опрошенных.

analytics
Выводы экспертов компании КОЛТА
  1. В ближайшие два – три года практически всё экономически активное население России будет пользоваться средствами электронных платежей при оплате товаров и услуг. При этом безналичными расчетами россияне будут пользоваться не от случая к случаю, а всё более часто, оплачивая банковскими картами даже мелкие приобретения. Доля безналичных расчетов будет расти, а доля оплата наличными будет неуклонно снижаться. Эта тенденция будет ускоряться за счет перевода выплаты пенсий, зарплат работникам бюджетной сферы и заработной платы работников не только среднего, но и малого и микробизнеса на банковские карты. Платежные карты из диковинки и показателя социального статуса превратятся в абсолютно обыденную вещь.
  2. В ближайшие годы будет увеличиваться доля покупок, совершаемая в интернет-магазинах. А это значит, что интернет-торговля получит еще большее распространение захватывая не только традиционные (обувь, одежда, электроника, косметика), но и новые рынки.
  3. Платежные терминалы появятся на кассах не только в крупных магазинах, но и в кассах подавляющего большинства предприятий торговли и сферы услуг, включая малый и микро бизнес.
  4. Высока доля вероятности, что предприятия будут в меньшей степени выдавать наличные денежные средства своим сотрудникам для оплаты командировочных расходов и различных небольших покупок (от канцелярии до прочих хозяйственных нужд) и с повсеместным внедрением онлайн касс уйдут в прошлое такие формы отчетных документов, как бумажные чеки, копии чеков и товарные чеки. Расчеты будут производиться картами, а подтверждающие расходы документы бухгалтерии будут получать в электронном виде.
  5. Получат дальнейшее развитие и широкое применение технологии бесконтактной оплаты. Эта технология будет всё активнее осваиваться бизнесом.
  6. Для того, чтобы быть «в тренде», тем предпринимателям, кто еще не использует платежные терминалы, как способ приема оплаты за свои товары и услуги, следует позаботиться о приобретении такого устройства. Тем более, что рынок предоставляет достаточно широкий спектр таких устройств от автономных до встроенных в онлайн кассу, от предлагаемых в аренду банками до приобретения собственного устройства. Компания КОЛТА предлагает своим клиентам и партнерам широкий выбор как платежных терминалов, так и кассовых аппаратов со встроенным платежным терминалом с уже установленным программным обеспечением ведущих российских банков.

Пресс-служба компании КОЛТА

28.07.2017

up