Первые штрафы за нарушение нового порядка применения ККТ

Межрайонная ИФНС России № 7 по Липецкой области сообщила, что в июле 2017 года в ходе проведенных девяти проверок индивидуальных предпринимателей и организаций по вопросам применения контрольно-кассовой техники при расчетах с населением, правил ведения кассовых операций и работы со специальными банковскими счетами в ста процентах случаев были установлены нарушения действующего законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

uh_shtrafanu

Наша справка:

С 01.07.2017 все организации и индивидуальные предприниматели ранее применявшие контрольно-кассовую технику обязаны применять онлайн кассы. Все требования к новому порядку применения ККТ изложены в Федеральном законе от от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в ред. от 03.07.2016). Изменения внесены и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, уточняющие характер нарушений и усиливающие ответственность за нарушения установленного порядка.

На лиц, подвергшихся проверкам и допустивших правонарушения, наложены штрафные санкции в размере сумме 50 тысяч рублей. Большая часть выявленных нарушений связана с оказанием услуг по приему платежей от населения, при розничной продаже пива, а также моторных масел.

Налоговики активно рекомендуют гражданам информировать налоговые органы о случаях:

Поступившие от граждан сигналы будут поводом для проведения контрольных мероприятий в отношении лиц, допустивших нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Пресс-служба компании КОЛТА

07.08.2017

up