Новости компании КОЛТА

В Кузбасской ТПП обсудили вопросы оплаты за теплоснабжение в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах.

05.09.2017 в Кузбасской ТПП прошло совместное заседание комитета по поддержке малого и среднего бизнеса и комитета по энергетической стратегии. Предпринимателями был поднят вопрос оплаты за теплоснабжение в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах.

Подробный репортаж с этого мероприятия размещен на сайте ТПП РФ.

Суть проблемы на собственном примере раскрыла руководитель кемеровской сети аптек Елена Мосиевская. Она поставила под сомнение справедливость сложившегося подхода к расчету платы за тепло в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах.

mosievskaya

Фото: Кузбасская ТПП

Не секрет, что в многоквартирных домах часто располагаются нежилые помещения, в которых осуществляется предпринимательская деятельность. Теплоснабжение такого дома зачастую идет через один тепловой узел, где устанавливается общедомовой прибор учета тепловой энергии. В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за потребленное тепло распределяется пропорционально площади конкретного жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме вне зависимости от фактического потребления тепловой энергии даже если в таком помещении установлен индивидуальный прибор учета (распределитель) тепловой энергии. При этом нередко бывает, что в нежилом помещении, в котором используется холодильное или тепловое электрооборудование, выделяющее избыточный объем тепла, собственник отключает полностью приборы отопления в своих помещениях или значительно уменьшает потребление тепла. Даже наличие индивидуального прибора учета тепла в данном нежилом помещении не влияет на расчет стоимости тепловой энергии, рассчитанной по указанным выше Правилам. Фактически экономя тепловую энергию, предприниматели вынуждены оплачивать не потребленную тепловую энергию. Судебная практика по оспариванию произведенных расчетов складывается не в пользу предпринимателей.

В обсуждении приняли участие другие предприниматели, имеющие нежилые помещения в многоквартирных домах, представители энергоснабжающей и эксплуатирующей организаций, жилищной инспекции, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей.

doroshenko_shevgulidze

Фото: Кузбасская ТПП

Итог состоявшемуся обсуждению подвел Юрий Дорошенко, председатель комитета по малому и среднему бизнесу Кузбасской ТПП, генеральный директор компании «КОЛТА». Он выделил несколько озвученных участниками обсуждения путей решения проблемы:

С целью оценки внесенных участниками заседания предложений и подготовки соответствующих рекомендаций Юрий Дорошенко предложил создать рабочую группу при Кузбасской ТПП, в которую вошли бы эксперты из заинтересованных ведомств и предпринимательского сообщества.

Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской ТПП, в дополнение к этому предложила организовать встречу с депутатами Государственной думы от Кемеровской области Дмитрием Исламовым, заместителем председателя комитета по энергетике Госдумы, и Татьяной Алексеевой, сопредседателем предпринимательской платформы «Единой России», чтобы обсудить законодательные возможности в разрешении этой коллизии.

Пресс-служба компании КОЛТА

06.09.2017

up