Бизнес-омбудсмен предлагает отсрочить переход на новые кассы

Борис Титов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, в письме главе Федеральной налоговой службы предложил освободить или отсрочить переход на новые кассы некоторых видов малого бизнеса и интернет-торговли в сфере услуг. Об этом сообщает портал VigorNews.

titov

Бизнес-омбудсмен полагает, что есть случаи, когда технически затруднительно выполнить требования закона, например, при предоставлении услуг на дому или на улице без привязки к стационарному или нестационарному объекту. Причинами освобождения или отсрочки от применения онлайн касс, по мнению Бориса Титова, могут быть:

Предлагается освободить от применения онлайн касс или отсрочить от их применения около 170 видов деятельности, в том числе бытовые, правовые и туристические услуги.

Отсрочка необходима для вендинговой и интернет-торговли электронными товарами и услугами. По этим видам предлагается дать отсрочку минимум на год.

vse_sam

Сегодня, обращает внимание Борис Титов, здесь нет пока доступных и недорогих технических решений, которые позволили бы безболезненно интегрировать онлайн-кассы в технологические процессы в этих видах деятельности.

Вероятность ухода в тень строительных и ремонтных бригад, строителей индивидуальных домов и ремонтников бытовой техники, не имеющих собственных офисов, прогнозируют в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей, если к ним будут предъявлены новые требования.

Для автосервисов, работающих на ЕНВД, Борис Титов предложил дать отсрочку до 2021 года на адаптацию и формирование полноценной номенклатуры. Тех, кто работает на патентной системе предложено полностью освободить от обязанности применения онлайн касс.

autoservice

Эксперты компании КОЛТА оценивают перспективы подобной инициативы уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей весьма скептически по нескольким причинам.

Сегодня на рынке имеется как минимум несколько вариантов онлайн касс, которые можно применять без особых затруднений при оказании услуг или торговле вне стационарных объектов (офисов и т.п.). Это кассы, передающие сведения при помощи сотовой связи напрямую или через мобильные устройства в режиме реального времени. Эти кассы, как правило, имеют аккумулятор, обеспечивающий их работу как минимум в течении смены в том числе при отрицательных температурах. Даже, если такая касса в силу тех или иных причин не передаст фискальный документ в режиме реального времени, она это сделает сразу, как только для неё станет доступен Интернет. Закон допускает задержку в передаче фискальных данных.

В удаленных и труднодоступных местностях или при отсутствии покрытия связью соответствующей территории уже действующей редакцией Федерального закона № 54-ФЗ предусмотрена или автономная работа касс (без передачи данных) или необязательность их применения.

Для интернет-торговли на рынке также имеются недорогие и эффективные решения.

Освобождение бытовых услуг населению, правовых и туристических услуги практически никак не обосновано. Напротив, выдача потребителю чека защитит его права и повысит ответственность исполнителя подобных услуг, на что собственно и направлен закон 54-ФЗ.

По поводу вендинговой торговли также поблажка маловероятна. Для владельцев подобных автоматов законом был предусмотрен двухгодичный срок для решения технических вопросов. Тем более подобные вопросы уже давно решены в терминалах, принимающих платежи в адрес операторов сотовой связи и т.п.

kommun

Чем отличаются от любого другого бизнеса автосервисы, строительство или ремонт также не понятно. Там крутятся достаточно большие объемы наличных денег. А ФНС как раз и ставит задачу взять под контроль наличный денежный оборот. Ухода в тень этих бизнесов опасаться не следует, так как большая его часть в настоящее время итак в тени.

Если какие-то послабления для тех или иных видов бизнеса будут приняты, то это, безусловно, облегчит жизнь их владельцам. Но обольщаться таким перспективам не стоит. Лучше уже сейчас подобрать наиболее оптимальное решение для выполнения требований закона, чтобы в последний момент не покупать первую попавшуюся под руку кассу или не платить штраф за неисполнение закона.

Пресс-служба компании КОЛТА

15.09.2017

up