Правительство планирует провести эксперимент по маркировке табачной продукции

Минфин России 20.09.2017 опубликовал проект Постановления Правительства Российской Федерации «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом табачной продукции». Согласно подготовленному проекту документа эксперимент по маркировке табачной продукции должен пройти в период с 15 января по 31 декабря 2018 г.

В пояснительной записке к проекту постановления сообщается, что он направлен на регулирование правоотношений по нанесению на упаковку табачной продукции контрольных (идентификационных) знаков, по направлению информации о контрольных (идентификационных) знаках в информационную систему и по мониторингу за оборотом табачной продукции.

tabak

Среди целей эксперимента называются апробация маркировки табачной продукции для пресечения недобросовестной конкуренции, подтверждения подлинности товаров, противодействия незаконному обороту табачной продукции. За период эксперимента должны быть выработаны прозрачные правила взаимодействия участников оборота табачной продукции, исключающих демпинг и использование иных непредусмотренных законодательством схем оборота табачной продукции, процедуры учета оборота табачной продукции. По итогам эксперимента будет определена целесообразность перехода на обязательную маркировку контрольными (идентификационными) знаками табачной продукции в фискальных целях (в части акцизов) с отказом от маркировки табачной продукции специальными и (или) акцизными марками, определены изменения, которые необходимо внести в законодательство Российской Федерации, регламентирующее сферу обращения табачной продукции.

К участию в эксперименте помимо уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и оператора информационной системы будут привлечены производители и импортеры табачной продукции, а также организации оптовой и розничной торговли.

В настоящий момент проект документа проходит стадию общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

О проектах обязательной маркировки различных изделий и продукции контрольными (идентификационными) знаками в Российской Федерации компания КОЛТА уже сообщала. Эксперимент по маркировке табачной продукции – один из очередных шагов к глобальному государственному контролю за оборотом различных товаров. Маркировка табачной продукции в значительной степени коснется и розничных продавцов табака. Для продажи сигарет и подобной продукции потребуется соответствующее оборудование, программное обеспечение и контрольно-кассовая техника, выполняющая функции передачи данных о произведенной продаже табачной продукции в соответствующую информационную систему, подобную ЕГАИС.

Компания КОЛТА готова оказать техническую поддержку организациям оптовой и розничной торговли, которые решат принять участие в эксперименте. За справками обращаться по адресу: info@kolta-kkt.ru.

Пресс-служба компании КОЛТА

20.09.2017

Материалы по теме:

Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом табачной продукции».

Законопроект № 229463-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обязательной маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками в Российской Федерации»

Правительство установит для чеков новый реквизит, 20.07.2017

up