Торговые автоматы в одночасье рискуют оказаться вне закона

Как уже ранее сообщала пресс-служба компании КОЛТА, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в письме главе ФНС России Михаилу Мишустину внес предложение об освобождении или отсрочке перехода на онлайн кассы некоторых видов малого бизнеса. Среди нуждающихся в отсрочке во внедрении кассовых аппаратов нового поколения была названа и вендинговая торговля.

vending

Фото с сайта love-kmv.ru

Вендинг (от англ. vending) – это популярная и всё более расширяющаяся система торговли различными товарами (напитками, сладостями, газетами, игрушками и т.п.) через специальные торговые автоматы, принцип работы которых достаточно прост: опустил монету или вставил купюру, нажал соответствующую кнопку и получил результат в виде чашечки кофе, пирожка или еще чего-нибудь.

26.09.2017 состоялось заседание рабочей группы по вопросам малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации при Комитете Совета Федерации по экономической политике. Участники заседания обсудили тему внедрения онлайн касс в вендинговой торговле.

council

Фото с сайта council.gov.ru

Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ онлайн кассы должны быть установлены во все вендинговые автоматы до 01.07.2018. Это коснется организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих в своей деятельности подобную торговую технику.

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Коротков напомнил, что на заседании круглого стола, прошедшего в верхней палате парламента 13.04.2017, уже обсуждалась проблема внедрения контрольно-кассовой техники в сфере автоматизированной торговли. Проблему фискализации торговых автоматов на апрельском совещании поднимал в своем докладе президент Национальной ассоциации автоматизированной торговли (НААТ) Борис Белоцерковский. В данном вопросе его поддержал член Общественной палаты Российской Федерации, общественный представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Виктор Ермаков. По итогам апрельского обсуждения были выработаны рекомендации по адаптации новой контрольно-кассовой техники к вендинговым автоматам.

Алексей Коротков сообщил участникам совещания, что запрашивал информацию в Роспотребнадзоре об обращениях, связанных с некачественным обслуживанием через торговые автоматы. Надзорная служба в ответе сообщила, что сбор таких данных в форме статистического наблюдения не предусмотрен. Исходя из этого, сенатор пришел к выводу, что жалоб на работу вендинговых автоматов за последние пять лет не поступало.

council

Фото с сайта council.gov.ru

Принявшие участие в заседании рабочей группы члены Совета Федерации, представители профильных министерств и ведомств, предпринимательского сообщества, общественных организаций, отметили, что внедрение в вендинговую торговлю контрольно-кассовой техники имеет свою специфику, и высказали мнение о важности разработки различных компенсационных мер с целью снижения нагрузки на малых и средних предпринимателей.

Начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин, по информации «Парламентской газеты», сообщил о разработанных совместно с Министерством финансов РФ поправках в законодательство о применении контрольно-кассовой техники. Он допустил, что один кассовый модуль сможет обслуживать несколько вендинговых аппаратов, если он работает в режиме передачи данных. В проекте поправок к закону предусмотрено, что до 01.02.2020 во всех вендинговых аппаратах должны появиться табло, на которые будет выводиться QR-код – такой же, как в обычном кассовом чеке. «Те, кому понадобится чек в электронном виде, получат возможность считать код на своё мобильное устройство. При этом в чеке будут обязательно указаны место установки и номер устройства, на котором произведён расчёт», – сказал представитель налоговой службы. Проект предусматривает не распространение требования по установке кассовых модулей на механические аппараты, которые принимают к оплате исключительно монеты и не потребляют электроэнергию.

Ряд выступающих среди сложностей перехода на новые онлайн касс обозначили высокую стоимость оснащения торговых аппаратов кассами, принтерами, устройствами передачи данных при сравнительно низкой выручке с каждого торгового автомата.

Участники заседания, представляющие вендинговую торговлю, обратили внимание на то, что в России отсутствует опыт применения ККТ при торговле через вендинговые автоматы. Реализация обсуждаемой нормы законодательства затруднительна для предпринимателей, осуществляющих автоматизированную торговлю, так как отсутствует оборудование, которое можно было бы применить к различным моделям торговых автоматов.

council

Фото с сайта council.gov.ru

Президент НААТ Борис Белоцерковский рассказал об опасениях операторов торговых аппаратов. В соответствии с требованиями закона до 01.07.2018 необходимо оборудовать фискальными приборами около ста тысяч вендинговых аппаратов. Это может привести к массовому свёртыванию вендингого бизнеса. В 2013 – 2014 годах индустрия продаж через автоматы росла на 20 процентов в год, а на данный момент она практически застопорилась. «Самая большая боль – чековый принтер». По словам Бориса Белоцерковского, большинство операторов использует от 10 до 50 аппаратов, являясь субъектами малого и среднего предпринимательства. С появлением фискализации в вендинговом бизнесе увеличится срок окупаемости, усложнится бухгалтерская отчётность.

Председательствующий на заседании Алексей Коротков предложил правительству прислушаться к мнению предпринимательского сообщества, на что представитель ФНС Андрей Бударин отреагировал: «Мы никогда не были особыми противниками того, чтобы произвести точную настройку закона, которая бы учитывала особенности и специфику ведения операций в вендинге, поэтому Минфин уже разместил уведомление о разработке поправок к закону. В рабочей редакции есть и поправка, которая предполагает использование в вендинговых аппаратах кассовой техники, не имеющей в своём составе принтеров для печати кассовых чеков».

Члены рабочей группы пришли к выводу, что пролонгация вступления в силу указанной нормы закона позволит вендинговой отрасли подготовить технические решения, провести тестирование оборудования, а также выработать полезный срок использования механических автоматов.

Была затронута проблема увеличения расходов индивидуальных предпринимателей в связи с переходом на применение новой контрольно-кассовой техники и возникающую в связи с этим необходимость принятия компенсационных мер в виде налогового вычета. В целях соблюдения законодательства о конкуренции было предложено рассмотреть возможность налогового вычета и для иных владельцев вендинговых автоматов.

Присутствовавшие на заседании представители производителей ККТ выразили готовность обеспечить рынок необходимыми техническими решениями и помочь интегрировать их в вендинговые автоматы.

Эксперты компании КОЛТА считают, что, несмотря на наличие соответствующих образцов контрольно-кассовой техники, подходящих для использования в торговых автоматах, установка онлайн касс в большую часть вендинговых устройств вызовет определенные сложности технического характера. Это особенно относится к вариантам, которые включали бы в себя устройства для печати чеков. Потребуется не только найти место установки кассового оборудования, но и программно-аппаратно интегрировать его с автоматикой вендингового устройства. Если параметры соответствующей контрольно-кассовой техники общеизвестны и, как правило, стандартизированы, то вендинговые автоматы имеют широчайший спектр типо-размеров, назначений и иных различий. Совершенно разумен компромисс, предусматривающий установку в торговые автоматы лишь касс, передающих фискальные документы в электронном виде, тем более, что закон допускает подобный вариант без физической печати чеков при интернет-торговле. Есть уже и соответствующее кассовое оборудование, удовлетворяющее таким требованиям. Вывод на экран торгового автомата QR-кода, аналогичного коду, который печатается на чеке, нисколько не ущемит прав потребителей, но позволит в режиме реального времени получить чек, например, на свой смартфон или иное аналогичное устройство. Установка в торговый автомат небольшого экрана даже с хорошим разрешением будет не только проще, но и гарантировано дешевле установки чекопечатающего принтера, которого необходимо, помимо всего прочего, регулярно «кормить» чековой лентой.

Для того, чтобы вся вендинговая техника в одночасье не оказалась вне закона, именно производители и поставщики этой техники должны позаботиться о соответствующих решениях по интеграции онлайн касс в торговые автоматы. Реализацию установки ККТ в вендинговое оборудование могли бы взять на себя региональные сервисные центры, представляющие изготовителей специализированных онлайн касс. Такой механизм внедрения новой контрольно-кассовой техники в вендинговую торговлю позволил бы снизить издержки владельцев торговых автоматов и одновременно удовлетворить требования закона.

Пресс-служба компании КОЛТА

26.09.2017

up