Президент поручил продлить право работать без касс

Различные пользователи сети начали активно распространять сканы и фотографии поручения Президента Российской Федерации от 05.10.2017 № Пр-2022 Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву.

К сожалению, о данном поручении ничего не сообщает сайт Президента России. По неизвестным причинам за период с 27.09.2017 по 06.10.2017 этот сайт вообще не публиковал информацию ни об одном поручении Президента. Вероятно, кто-то на недельку ушел в отпуск, забыв оставить преемника. ☺ Сайт правительства также молчит на эту тему.

Однако, нет оснований полагать, что распространяемый в сети документ не является подлинным. Компания КОЛТА уже сообщала о прошедшей в Кремле 20.09.2017 встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александром Калининым.

Кремль, 20.09.2017. Встреча Владимира Путина и Александра Калинина

Фото с сайта kremlin.ru

Напомним, что Александр Калинин на сентябрьской встрече с Владимиром Путиным высказал следующее опасение: «Темпы, заложенные в действующем законе, чреваты тем, что это невозможно будет выполнить и бизнесу, и самим производителям. К примеру, в этом году предпринимателям поставили 1,2 миллиона касс и 1,2 миллиона накопителей. А в следующем году нужно будет поставить три миллиона касс, три миллиона накопителей, и ещё 1,2 миллиона придёт с того года, который нужно менять. Соответственно это огромные риски и срывов поставок, и очередей. Да и такое количество предпринимателей просто по своим компетенциям не успеет к установке: по подготовке сотрудников и так далее». Представитель предпринимательского сообщества внес предложение: «Раздвинуть сроки этого закона. К примеру, что-то оставить на 2018 год, причём не на 1 июля, а, может быть, чуть позже (как показал опыт этого года, это было всё равно сдвинуто на осень), второй этап – на 2019 год и третий этап – на 2020 год».

В ответ на высказанное предложение Президент России заявил: «Торговые предприятия должны перейти, как и договаривались, к середине следующего года. Не знаю, нужно ли сдвигать с 1 июля куда-то там подальше, – поработайте с Правительством, я такое поручение Правительству сформулирую. А остальные виды бизнеса, в зависимости, конечно, от этих видов, можно перенести на год».

Таким образом, Владимир Путин допустил возможность переноса сроков реализации Федерального закона № 54-ФЗ на один год в сравнении установленными сроками для неторговых предприятий. Своим поручением Д.А. Медведеву Президент РФ именно это и предлагает:

«В целях поддержки субъектов малого предпринимательства обеспечьте внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих:

…Продление до 1 июля 2019 г. срока действия права на осуществление наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники организациям и индивидуальным предпринимателям, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации такое право предоставлено до 1 июля 2018 г., за исключением организаций, осуществляющих торговую деятельность, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность с привлечением наёмных работников;…

Срок – 30 ноября 2017 г.»

Исходя из текста поручения видно, что внесенное и частично поддержанное Президентом России предложение уточнено и конкретизировано.

На перенос сроков работы без онлайн касс не могут рассчитывать:

Можно надеяться, что до 01.07.2019 разрешат работать без кассовых аппаратов:

Можно с гарантией предположить, что подобный подход в предоставлении льготы обеспечит бурный рост количества индивидуальных предпринимателей, в которых превратятся все продавцы, ранее работавшие у индивидуальных предпринимателей в качестве наёмных работников. Другие предприниматели просто не будут показывать этих работников, рассчитываясь с ними через «конверты». Но это уже другая история.

До 30.11.2017 осталось ждать уже немного. Компания КОЛТА будет отслеживать исполнение Президента России, информируя читателей о новостях.

Пресс-служба компании КОЛТА

10.10.2017

Скачать поручение

Материалы по теме:

Налоговый вычет на онлайн кассу: быть или не быть?, 20.09.2017

Компания КОЛТА представляет онлайн кассы для микро- и малого бизнеса

up