О выпуске в обращение новых российских банкнот

Пресс-служба Банка России 12.10.2017 сообщила о выпуске Банком России в обращение новых банкнот образца 2017 года номиналом 200 и 2000 рублей.

Банкнота номиналом 200 рублей на лицевой стороне изображает Памятник затопленным кораблям в городе Севастополе.

Оборотная сторона банкноты номиналом 200 рублей изображает Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Размер банкноты номиналом 200 рублей 150 х 65 мм. Преобладающий цвет банкноты – зеленый.

Банкнота номиналом 2000 рублей на лицевой стороне изображает Русский мост – вантовый мост в городе Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью.

Оборотная сторона банкноты номиналом 2000 рублей изображает космодром «Восточный».

Размер банкноты номиналом 2000 рублей 157 х 69 мм. Преобладающий цвет банкноты – синий.

Символы для новых банкнот были выбраны в ходе прошедшего в 2016 году конкурса. На последнем этапе конкурса из 10 достопримечательностей России в ходе голосования, в котором приняли участие более трех миллионов человек, были выбраны символы Дальнего Востока и Севастополя.

Выпущенные в обращение новые банкноты Банка России являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений.

Выпущенные в обращение банкноты номиналом 200 и 2000 рублей имеют отличный от банкнот других номиналов дизайн. Одним из нововведений на новых банкнотах Банка России стал расположенный в нижней правой части лицевой стороны QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

В отличие от предыдущих выпусков российских банкнот на новых денежных знаках изображен герб России, а не эмблема Банка России.

nabibullina

Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей были представлены на пресс-конференции в ТАСС председателем Банка России Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук. Первыми новые банкноты получат Дальний Восток, Крым и Москва. Глава Центробанка заявила, что массово банкноты поступят в обращение в декабре 2017 года.

Национальный банк Украины "с целью защиты суверенитета и территориальной целостности Украины" постановлением Правления от 13.10.2017 № 103 запретил банкам и финансовым учреждениям Украины, а также Укрпочте осуществлять кассовые, в том числе валютно-обменные, операции с банкнотами и монетами Центрального Банка Российской Федерации «с изображением карт, символов, зданий, памятников, памятников археологии, архитектуры, истории, пейзажей и любых других объектов, расположенных на оккупированных Российской Федерацией административно-территориальных единицах Украины, и/или которые содержат тексты, касающиеся оккупации Российской Федерацией административно-территориальных единиц Украины». В данном случае речь идет о банкноте номиналом 200 рублей с изображениями российского Крыма, вошедшего в состав Российской Федерации в соответствии результатами референдума о статусе Крыма, прошедшего 16.03.2014.

Компания КОЛТА предлагает своим клиентам детекторы и счетчики банкнот. Владельцам счетчиков с проверкой подлинности банкнот рекомендуется обновить программное обеспечение оборудования. Банкоматы и принимающие устройства будут готовы к приему новых банкнот к декабрю 2017 года.

Компания КОЛТА также обращает внимание на необходимость доведения данной информации до кассиров, работающих с наличными денежными средствами.

Пресс-служба компании КОЛТА

13.10.2017

О признаках подлинности банкноты Банка России номиналом 200 рублей (буклет)

О признаках подлинности банкноты Банка России номиналом 200 рублей (плакат)

О признаках подлинности банкноты Банка России номиналом 2000 рублей (буклет)

О признаках подлинности банкноты Банка России номиналом 2000 рублей (плакат)

Лидеры продаж

elves

ЭЛВЕС-МФ

15700.00

atol_30

АТОЛ 30Ф

20400.00

up