XII Сибирский налоговый форум

13.10.2017 в Звездном зале КемГУ прошел XII Сибирский налоговый форум, организованный журналом «Налоговед» и Юридическим институтом Кемеровского государственного университета при экспертной поддержке юридической компании «Пепеляев Групп».

Сибирский налоговый форум – значимое событие в деловой и профессиональной жизни Сибири. На форуме рассматриваются основные направления налоговой политики, изменения в налоговом законодательстве и правоприменительной практике, обсуждаются наиболее острые вопросы налогообложения.

Традиционно в форуме принимают участие ученые, сотрудники налоговых и правоохранительных органов, судьи арбитражных судов, представители крупного и среднего бизнеса, налоговые консультанты и адвокаты. Сегодня форум собрал более 110 участников.

mosievskaya

Фото с сайта Сибирский налоговый форум

В течение дня было проведено три тематических сессии:

Участники форума заслушали более полутора десятков выступлений, сообщений и развернутых реплик. Наиболее насыщенной и дискуссионной стала сессия, посвященная налоговому администрированию и налоговым спорам.

Сессию открыл начальник Управления конституционных основ публичного права Конституционного суда России Евгений Тарибо выступлением «Ключевые решения Конституционного суда Российской Федерации по налогам».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко посвятила своё выступление профилактике налоговых правонарушений.

mosievskaya

Егор Лысенко, руководитель Сибирского отделения компании «Пепеляев Групп» и
Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской обоасти
Фото с сайта Кемеровского государственного университета

В форуме принял участие председатель Комитета по малому и среднему бизнесу Кузбасской торгово-промышленной палаты, генеральный директор компании КОЛТА Юрий Дорошенко, осветивший в своем выступлении ход реализации Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». Тема выступления представителя Кузбасской ТПП – «Онлайн кассы: риски, ответственность и защита».

Докладчик обратил внимание присутствующих на значительное обновление нормативно-правовой базы, революционное изменение подхода налоговой службы к осуществлению функций контроля и надзора за полнотой учета выручки организациями и индивидуальными предпринимателями, а также за соблюдением требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники. При этом формирование законодательства о ККТ ещё не завершено. Продолжается принятие новых нормативных актов, вносятся изменения в законы. Явные и неявные правовые пробелы нивелируются множеством писем Минфина России и ФНС России, что, по мнению выступающего, не является нормальным. Так, например, дефицит фискальных накопителей, сложившийся в марте – июне 2017 года и не давший возможности исполнить налогоплательщикам требований закона по переходу на онлайн кассы, повлек не перенос сроков, установленных законом, а был «закрыт» письмами упомянутых выше ведомств, не имеющих никакой юридической силы. При этом административное законодательство увеличило срок давности по правонарушениям законодательства Российской Федерации о применении контрольно кассовой техники с двух месяцев до одного года. Таким образом, если тот или иной предприниматель или организация не установили до 01.07.2017 онлайн кассу и при этом не подверглись сразу административному наказанию, риск наказания «висит» над ними в течение последующего года.

Не останавливаясь на технических вопросах применения онлайн касс, Юрий Дорошенко наглядно представил в презентации свод правонарушений и ответственности должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения связанные с контрольно-кассовой техникой, включая новые составы правонарушений, введенных Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

mosievskaya

Фрагмент презентации доклада Юрия Дорошенко

mosievskaya

Фрагмент презентации доклада Юрия Дорошенко

mosievskaya

Фрагмент презентации доклада Юрия Дорошенко

mosievskaya

Фрагмент презентации доклада Юрия Дорошенко

mosievskaya

Фрагмент презентации доклада Юрия Дорошенко

Кроме этого, организации и индивидуальные предприниматели подвергаются значительным рискам за нарушение требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в части применения контрольно-кассовой техники.

Неоднозначное толкование норм нескольких законов в части срока возникновения обязательства применять ККТ при торговле пивом и другими слабоалкогольными напитками такие риски особенно усиливают для организации и индивидуальные предприниматели, применяющие режим ЕНВД. В период с 31.03.2017 по 31.07.2017 обязанность применять ККТ толковалась однозначно, после 31.07.2017 неоднозначные письма Минфина России и Росалкогольрегулирования те же нормы толкуют фактически с точностью до наоборот, подтверждая возможность неприменения контрольно-кассовой техники организациям и индивидуальным предпринимателям при торговле пивом вплоть до 01.07.2018.

Судебная практика по данному вопросу пока не сложилось, а ответственность увеличилась до 300 000 рублей с одновременной конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

mosievskaya

Фрагмент презентации доклада Юрия Дорошенко

Руководитель компании КОЛТА также остановился на возможностях и способах избежать правонарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники, или, если такое нарушение состоялось, минимизировать риски и величину ответственности, что допускает действующее законодательство.

Юрий Дорошенко предложил своим коллегам воспользоваться ресурсом, создаваемом на корпоративном сайте компании КОЛТА, аккумулирующим нормативно-правовые и разъясняющие документы, а также консультации экспертов и правоприменительную практику в части применения контрольно-кассовой техники. Участникам форума было предложено сотрудничество по наполнению данного ресурса документами и мнениями экспертов.

mosievskaya

Страница сайта компании КОЛТА, посвященная документам и справочным материалам по порядку применения ККТ

В целом форум прошел в деловой и конструктивной обстановке. Участники форума смогли пообщаться между собой и во время кофе-пауз между сессиями.

В завершение же форума организаторы провели ставшую уже традиционной лотерею, разыгравшую среди участников юридическую литературу издательства компании «Пепеляев Групп».

Программа XII Сибирского налогового форума

Презентация доклада «Онлайн кассы: риски, ответственность, защита»

Пресс-служба компании КОЛТА

16.10.2017

Материалы по теме:

В Кемерове успешно прошел XII Сибирский налоговый форум, 13.10.2017

XII Сибирский налоговый форум, 17.10.2017

Компания КОЛТА предлагает готовые решения

up