Как подготовиться к переходу в 2018 году на новую контрольно-кассовую технику

В целях информационной поддержки организаций и предпринимателей Кемеровской области Кузбасская торгово-промышленная палата организовала бесплатную онлайн консультацию «Как подготовиться к переходу в 2018 году на новую контрольно-кассовую технику индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения и ЕНВД».

Спикерами по актуальной для предпринимателей теме стали главный государственный налоговый инспектор Управления ФНС по Кемеровской области Сергей Владимирович Аксенов и председатель Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Кузбасской ТПП, генеральный директор компании КОЛТА Юрий Анатольевич Дорошенко.

Представитель Федеральной налоговой службы остановился на итогах первого этапа реформы контрольно-кассовой техники, завершившегося 01.07.2017. Он сообщил, что в Кемеровской области зарегистрировано около 22 тысяч новых касс. Было обращено внимание слушателей на необходимость приобретения контрольно-кассовой техники организациям и предпринимателям, использующим специальные режимы налогообложения такие как единый налог на вмененный доход (ЕНВД), а также патентную систему налогообложения (ПСН), ранее не применявшие в своей деятельности ККТ, а также предпринимателям, оказывающим услуги с использованием бланков строгой отчетности (БСО). Всем им нужно приобрести онлайн кассы до 01.07.2018.

aksenov

Главный государственный налоговый инспектор
Управления ФНС по Кемеровской области Сергей Владимирович Аксенов

Сергей Аксенов рассказал о новой форме контроля за исполнением законодательства о применении контрольно-кассовой техники – гражданском контроле. Сегодня каждый гражданин вправе обратиться в режиме онлайн в контрольный орган и проверить правильность оформления чека или пожаловаться на его невыдачу. Именно такие жалобы граждан будут становится поводом для проверки применения предпринимателями ККТ.

Много информации о применении онлайн касс налогоплательщики могут получить в соответствующем разделе сайта ФНС России. Это и Реестр ККТ, и Реестр операторов фискальных данных (ОФД), Реестр моделей фискальных накопителей. Там же можно найти консультации, иллюстрации и видеоматериалы по многим вопросам применения онлайн касс. Сергей Аксенов напомнил, что каждую среду во всех налоговых инспекциях Кемеровской области проводятся открытые классы.

Отвечая на вопросы участников, спикер отметил, что для предпринимателей предусмотрен с 2018 года налоговый вычет в размере 18 тысяч рублей на одну кассу. Если новая техника в установленные сроки не будет применяться или от покупателя поступит заявление о нарушении закона, это будет основанием для реагирования налоговой службы.

Юрий Дорошенко рассказал о технической стороне внедрения новой кассовой техники. Он отметил, что своей задачей видит дать предпринимателям советы, которые позволят, приобретая кассовые аппараты, не только выполнить закон, но и получить новые инструменты для своей работы.

doroshenko

Председатель Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Кузбасской ТПП

генеральный директор компании КОЛТА Юрий Анатольевич Дорошенко

Представитель компании КОЛТА поделился опытом завершившегося первого этапа кассовой реформы, о тех проблемах, которые могли бы избежать предприниматели (завышенная цена, значительные сроки поставки, дефицит фискальных накопителей).

Юрий Дорошенко подробно остановился на характеристиках современных онлайн касс, которые существенно различаются по возможностям. В частности, самые недорогие кассы фактически ограничиваются выполнением требований закона. Но современная касса может иметь и много дополнительных полезных для предпринимателя инструментов от возможности элементарного товарного учета, до планирования и реализации различных программ лояльности к своим покупателям.

Потенциальным пользователям ККТ рекомендовано до принятия решения о приобретении кассового аппарата обращаться за консультациями в специализированные организации, а также проводить минимальный мониторинг цен.

Подробно было рассказано о дополнительных расходах предпринимателей, связанных с вводом в эксплуатацию и эксплуатацией ККТ, о новых электронных сервисах налоговой службы. Были даны рекомендации по выбору оператора фискальных данных (ОФД).

Участники онлайн-консультации ответили вопросы слушателей.

С видеозаписью онлайн-консультации можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба компании КОЛТА

25.10.2017

Компания КОЛТА предлагает своим клиентам и партнерам
бесплатный информационный ресурс, посвященный контрольно-кассовой технике

docs

Нормативно-
правовые
документы

consultations

Консультации
экспертов

materials

Техническая
документация

education

Учебные
материалы

resources

Полезные
ресурсы

up