Расширенное заседание коллегии Следственного комитета РФ по итогам работы в 2017 году

06.02.2018 в Москве под председательством Александра Бастрыкина состоялось расширенное заседание коллегии Следственного комитета Российской Федерации. На заседании были подведены итоги деятельности ведомства за 2017 и определены задачи на 2018 год.

В заседании коллегии принял участие руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

Выступление Александра Бастрыкина на расширенном заседании коллегии Следственного комитета России 06.02.2018. Фото с сайта sledcom.ru

Выступая на открытии заседания Александр Бастрыкин обратил внимание на существенное повышение уровня выявления налоговых махинаций и увеличение объемов, поступающих в государственную казну платежей, благодаря конструктивному взаимодействию следственных органов Следственного комитета с налоговыми органами.

Также на коллегии выступил глава ФНС России Михаил Мишустин, который высоко оценил профессионализм следователей Следственного комитета при реализации поставленных перед ними задач, пожелав дальнейших успехов.

Глава Налоговой службы отметил, что значительный вклад в рост поступлений в прошедшем году внесли три базовые системы - АСК «НДС-2», АСК «ККТ» и система онлайн кабинетов для всех категорий плательщиков.

АСК «ККТ» – это новая платформа администрирования контрольно-кассовой техники, которая позволяет в режиме онлайн видеть все розничные продажи. ФНС России уже отменила девять форм первичной учетной документации по контрольно-кассовой технике, а в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о снижении количества и налоговой отчетности, добавил Михаил Мишустин.

Интернет-сервисы онлайн кабинетов позволяют дистанционно взаимодействовать с налогоплательщиками без лишних визитов в Налоговую службу.

Выступление Михаила Мишустина на расширенном заседании коллегии Следственного комитета России 06.02.2018. Фото с сайта sledcom.ru

Для проведения проверок Служба использует риск-ориентированный подход. «Просто так мы не выходим на проверку – установлены общедоступные и четкие критерии налоговых рисков. Например, в странах Европейского союза налоговые органы в среднем проверяют 2 – 3% компаний, у нас же выездными проверками охвачено менее 1% налогоплательщиков. Количество проверок за пять лет снизилось в три раза. Если в 2012 году проведено 58 тысяч выездных проверок, то в 2017 году - всего 20 тысяч», - заявил руководитель ФНС России.

Говоря о совместной со Следственным комитетом работе, Михаил Мишустин отметил, что снижается доля отказов в возбуждении уголовных дел. Так, если в 2011 году возбуждалось уголовное дело лишь по каждому десятому материалу, направленному налоговым органом, то в 2017 году - по каждому третьему материалу. При этом сумма возмещенного государству ущерба от налоговых преступлений по материалам налоговых проверок в 2017 году составила 19 миллиардов рублей.

В заключение руководитель ФНС России обратил особое внимание на необходимость усиления совместной борьбы с фирмами-однодневками. В связи с этим Михаил Мишустин предложил совместно с сотрудниками СК РФ и МВД России разработать методические рекомендации по одновременному выявлению и пресечению как налоговых преступлений, так и преступлений, связанных с созданием фирм-однодневок.

Такая совместная работа ведомств в деле наведения надлежащего порядка в уплате налогов и сборов даёт плоды. Необходимость уплаты налогов становится всё более и более очевидной как для крупных компаний, так и для предпринимателей и обычных граждан. Неотвратимость и строгость наказания за уклонение от обязанности платить налоги предостережёт от подобных попыток недобросовестных предпринимателей и даст равные возможности добросовестным в честном конкурентном соревновании на рынке товаров и услуг.

Применение контрольно-кассовой техники – один из элементов фискального контроля. В 2018 году впервые начнут применять онлайн кассы организации и индивидуальные предприниматели, работающие на ЕНВД. Применение онлайн касс станет обязательным для всей розничной торговли, за исключением тех ИП, которые не имеют наёмных работников.

По материалам сайтов СК РФ и ФНС России.

Пресс-служба компании КОЛТА

06.02.2018

Компания КОЛТА является одним из крупнейших поставщиков контрольно-кассовой техники на рынок Кемеровской области

up