О сроке перехода на использование в ЕГАИС накладной 3 версии формата

Росалкогольрегулирование на сайте системы ЕГАИС опубликовано сообщение о переносе даты обязательного перехода на использование в ЕГАИС товарно-транспортных накладных (ТТН) в 3 версии формата с 01.03.2018 на 15.03.2018. Данный перенос сроков связан с поступлением обращений от участников алкогольного рынка с просьбами предоставить больший переходный период до обязательного перехода на накладную 3 версии формата. Обработка входящих накладных 2 версии формата будет отключена на сервере ЕГАИС в 12.00 (МСК) 15.03.2018. После этого срока к обработке будут приниматься будут только накладные 3 версии формата.

В отличие от формата 2 версии, при котором акцизная марка привязывалась к выпущенной партии алкоголя, в новом формате учет будет вестись поштучно (помарочно): конкретная акцизная марка будет привязана к конкретной единице маркируемой алкогольной продукции.

До 30.06.2018 будет действовать переходный период. В этот период алкоголь, поступивший в формате 3.0, будет списываться помарочно. В этот же период, продукция, поступившая по формату 2 версии, может быть списана по старым правилам. С 01.07.2018 будет применяться только помарочный учет.

Для предпринимателей это означает, что с 15.03.2018 проводить частичную приемку крепкого алкоголя нужно будет по новым правилам. Частичное покрытие – это когда в товарно-транспортной накладной (ТТН) бутылок больше, чем марок для них. Если магазином получена партия алкоголя с неполным покрытием, марки сканировать не нужно. Приемка должна проводиться как раньше. Новые правила пока касаются только партий алкоголя с полным покрытием марками. Полное покрытие — это когда в ТТН количество бутылок и марок совпадает. При получении партию с полным покрытием для приемки нескольких бутылок необходимо отсканировать марки конкретных бутылок.

Для владельцев кассовых аппаратов ЭВОТОР в целях приёмки и отправки документов ЕГАИС новой версии выпущено обновление, которое установится на кассовые терминалы автоматически. Владельцам других кассовых аппаратов необходимо обратить внимание, чтобы новая версия прошивки для работы с 3 версией формата была также установлена на кассовом аппарате или компьютере.

Правовая служба компании КОЛТА

28.02.2018

Компания КОЛТА предлагает готовые кассовые решения для работы с ЕГАИС.
Компания КОЛТА, являясь партнёром компании ЭВОТОР, предлагает современные кассовые терминалы.
Компания КОЛТА осуществляет техническую и правовую поддержку организаций, работающих с ЕГАИС

up