Встреча с предпринимателями Мариинского района

27.10.2017 «большой десант» из Кемерово прибыл на встречу с предпринимателями Мариинского района. Читальный зал городской библиотеки имени В.А. Чивилихина был полон.

library

Мариинская городская библиотека имени В.А. Чивилихина

С обстоятельной информацией о мерах по защите интересов бизнеса выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко. Институт уполномоченного за несколько лет своего существования показал свою высокую эффективность по представлению интересов предпринимателей в органах власти и управления, судах и прокуратуре. На конкретных примерах мариинские предприниматели увидели результаты правозащитной работы.

guests

Гости из Кемерово

Фото с сайта Кузбасской ТПП

Главный государственный налоговый инспектор Управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области Сергей Аксенов ознакомил присутствующих с итогами первого этапа кассовой реформы, а также напомнил о сроках второго этапа повсеместного внедрения онлайн касс. К 01.07.2018 все организации и индивидуальные предприниматели, ранее не применявшие контрольно-кассовую технику и работающие на режиме ЕНВД и патенте, должны приобрести новые кассовые аппараты и начать на них работать. Представитель налоговой службы призвал предпринимателей пользоваться сервисами, находящимися на сайте ФНС России, обращаться за консультациями по применению контрольно-кассовой техники, которые проводятся в режиме открытых классов каждую среду в налоговых инспекциях.

К объединению с целью защиты своих интересов призвала мариинских предпринимателй генеральный директор Кузбасской торгово-промышленной палаты Марина Шавгулидзе. Сегодня членами региональной палаты являются более девятисот организаций и индивидуальных предпринимателей Кемеровской области. Представитель бизнес-сообщества обратила внимание на возможность тесного сотрудничества и взаимодействия как с контролирующими органами, так и с муниципальной и региональной властью. Предпринимателям Мариинского района была предложена помощь в защите их интересов.

Еще один представитель Кузбасской ТПП – председатель Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, генеральный директор компании КОЛТА Юрий Дорошенко в продолжение темы, начатой Сергеем Аксеновым, подробно остановился на технической стороне внедрения онлайн касс. Он рассказал об основных типах кассовых аппаратов и сферах их применения, дал рекомендации по выбору касс с учетом особенностей ведения бизнеса. Руководитель компании КОЛТА, занимающейся уже почти четверть века поставкой и поддержкой ККТ, обратил внимание на предусмотренную законом возможность самостоятельно вводить и обслуживать кассовые аппараты, но, в то же время, и на те риски, которые могут сопровождать пользователей новых онлайн касс, если они будут рассчитывать исключительно на свои силы, отказавшись от сотрудничества со специализированными организациями. Приобретаемая кассовая техника не должна рассматриваться предпринимателями лишь как исполнение обязанности перед законом. Эта техника может и должна дать пользователям новые современные инструменты учета, контроля и анализа.

Тема предстоящих расходов на приобретение касс не оставила равнодушными пришедших на встречу предпринимателей. Их внимание было обращено на готовящиеся изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие налоговый вычет в размере 18 000 рублей на приобретение онлайн кассы. Но он будет предоставлен только индивидуальным предпринимателям.

Один из предпринимателей указал на применяемую в сельской местности практику продажи продуктов в кредит. Естественно возникает вопрос, как данную операцию оформлять через кассовый аппарат. Факт реализации есть, а денег нет. Присутствовавшие эксперты справедливо отметили, что данный вопрос требует специальных разъяснений со стороны Минфина России, хотя напрашивается аналогия по продаже в кредит бытовой техники.

mariinsk

Мариинские предприниматели

Фото с сайта Кузбасской ТПП

Предметом обсуждения стала и плохая работа интернета в сельских территориях. Но, как выяснилось, эта проблема легко решается, если сельский населенный пункт внесен в специально оговоренный список удаленных от сетей связи местностей. В этом случае предусмотрен автономный режим работы кассового аппарата без передачи фискальных документов в режиме онлайн. Кроме того, есть утвержденный перечень отдаленных и труднодоступных местностей на территории Кемеровской области, где можно не применять контрольно-кассовую технику.

Была обсуждена тема применения контрольно-кассовой техники при торговле пивом. Ситуация оказалась достаточно запутанной. Начиная с 31.03.2017, все розничные продавцы пива должны были применять онлайн кассы. Многие добросовестные предприниматели приобрели необходимое оборудование. Однако, начиная с 31.07.2017 такое требование применения ККТ при торговле пивом было снято до 01.07.2018. Юрий Дорошенко, отвечая на указанный вопрос, напомнил, что при торговле пивом даже в отсутствие кассового аппарата покупателям должен выдаваться документ с определенными реквизитами. При этом приобретаемое оборудование и программное обеспечение для оформления требуемых документов может оказаться сопоставимо по стоимости с ценой онлайн кассы. Невыдача при продаже пива по требованию покупателя документа, подтверждающего произведенный расчет, будет считаться нарушением не законодательства о применении контрольно-кассовой техники, а законодательства, регулирующего оборот алкоголя, ответственность за неисполнение последнего на порядок выше ответственности за неисполнение Федерального закона № 54-ФЗ.

Прошедшее обсуждение в целом оказалась полезным и конструктивным. Уже после официального завершения совещания в неформальной обстановке с приглашенными гостями были обсуждены вопросы членства в Кузбасской торгово-промышленной палате, показаны образцы кассовой техники.

Достаточно напряженным и эмоциональным оказался разговор с группой предпринимателей из Мариинска, требующих прекращения строительства торгового центра одной из федеральных сетей. Ввод его в эксплуатацию ставит под угрозу работу около тридцати мариинских предпринимателей, имеющих поблизости свои торговые точки. Отвечающая на жалобу Елена Латышенко твердо стояла на том, что в её обязанности входит защита интересов как малого, так и большого бизнеса, и, если все требования закона при предоставлении земельного участка и строительстве были соблюдены, то оснований для остановки строительства торгового центра никаких нет. Подключившийся к дискуссии Юрий Дорошенко предложил обсудить с местной властью вопрос о предоставлении предпринимателям, чей бизнес не сможет конкурировать с крупной торговой сетью, определенных преференций в части снижения размера ЕНВД. Кроме того, представитель Кузбасской ТПП и действующий предприниматель Юрий Дорошенко предложил мариинским бизнесменам принять участие в мастер-классах, проводимых в Кемерово, где как раз даются рекомендации по эффективной работе так называемого формата «магазин у дома» рядом к крупными магазинами. С этой целью можно было бы организовать онлайн-трансляцию обучающих семинаров в том числе и в Мариинск.

Встреча завершилась, но необходимость продолжения диалога осталась.

Пресс-служба компании КОЛТА

31.10.2017

Материалы по теме:

В Мариинске состоялась встреча с предпринимателями, 30.10.2017

Встреча с предпринимателями Гурьевского района, 02.05.2017

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.05.2017 № 222 «Об утверждении ассортимента сопутствующих товаров для продажи в газетно-журнальных киосках на территории Кемеровской области и перечня отдаленных или труднодоступных местностей на территории Кемеровской области, в которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.02.2017 № 68 «Об утверждении перечня местностей, удаленных от сетей связи, и определении органа исполнительной власти Кемеровской области»

Компания КОЛТА предлагает своим клиентам и партнерам
бесплатный информационный ресурс, посвященный контрольно-кассовой технике

docs

Нормативно-
правовые
документы

consultations

Консультации
экспертов

materials

Техническая
документация

education

Учебные
материалы

resources

Полезные
ресурсы

up