Татьяна Алексеева:
внедрение новой контрольно-кассовой техники нуждается в контроле

tv Кузбасская торгово-промышленная палата разместила на своем сайте информаци о селекторном совещании, организованном партией «Единая Россия» в рамках Предпринимательской платформы. Пресс-служба компании «КОЛТА» ранее уже сообщала о прошедшем 24 марта 2017 года совещании.

В размещенной информации приводятся слова Татьяны Алексеевой, координатора Предпринимательской платформы, депутата Государственной Думы при открытии совещания: «Онлайн кассы – это аппараты, которые позволят передавать информацию в реальном времени. Тем самым мы снизим количество налоговых проверок. Поэтому необходимо проводить разъяснительную работу о необходимости внедрения техники в регионах, а также выявить те сложности и проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели на местах».

Именно в этих целях в регионах запускается мониторинг по контролю за внедрением новой контрольно-кассовой техники. В этих целях организаторы совещания пригласили всех заинтересованных принять участие в анкетировании о проблемах, возникающих при внедрении ККТ. Это позволит получить объективную оценку ситуации, что может стать основой законодательной инициативы по внесению корректировок.

Также в опубликованном материале приводится комментарий Юрия Дорошенко, председателя Комитета по развитию малого и среднего бизнеса Кузбасской ТПП, генерального директора ООО «КузбассТИСИз» (г. Кемерово), принимавшего участие в селекторном совещании: «В рамках нашего Комитета было проведено заседание, посвященное изменению в законодательстве о применении контрольно-кассовой техники. Также был обозначен ряд проблем, который требует решения на местах». В частности, как и в других регионах, существует проблема доступа к сети Интернет в отдаленных и малонаселенных пунктах. Одной из мер поддержки предпринимателей, по мнению Юрия Дорошенко, может стать законодательная инициатива о единовременном субсидировании малых и микропредприятий для приобретения или модернизации старой контрольно-кассовой техники. Кроме того, создание Координационного совета по переходу на новый порядок применения ККТ в Кемеровской области с участием Управления ФНС России по Кемеровской области, Администрации области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, представителей общественных объединений бизнеса позволит вырабатывать консолидированные решения по реализации закона в регионе.

Принявшие в совещании участники от Кемеровской области: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления ФНС по Кемеровской области Сергей Аксёнов, начальник департамента по работе с членами Кузбасской торгово-промышленной палаты Наталья Дивисенко, руководитель комитета по развитию малого и среднего бизнеса Кузбасской торгово-промышленной палаты Юрий Дорошенко договорились рассмотреть озвученные предложения.

Пресс-служба компании КОЛТА

28.03.2017

up