Заседание Предпринимательской платформы партии «Единая Россия»

kalinin 10.04.2017 в Москве в Государственной Думе прошло заседание Предпринимательской платформы партии «Единая Россия» «Переход на новую контрольно-кассовую технику: проблемы и пути решения». В заседании приняли участие заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, вице-президент «Опоры России» Дмитрий Сазонов, сопредседатели платформы Евгений Демин, Марина Блудян и Татьяна Алексеева, представители Генеральной прокуратуры, Федеральной налоговой службы, министерства связи, Федеральной антимонопольной службы, ТПП РФ, «Опоры России», «Деловой России», уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, производителей контрольно-кассовой техники, операторов фискальных данных.

Пресс-служба компании КОЛТА ранее уже сообщала о прошедшем 24 марта 2017 года селекторном совещании, организованном партией «Единая Россия» в рамках Предпринимательской платформы. Тогда было решено запустить в регионах мониторинг по контролю за внедрением новой контрольно-кассовой техники. На анкетирование было отведено две недели. На сегодняшнем заседании были подведены итоги анкетирования предпринимателей. В период с 27 марта по 5 апреля 2017 года в анкетировании приняли участие 826 предпринимателей по всей стране. Результаты мониторинга позволили выявить основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в связи с установкой новой кассовой техник и её применением.

Более 80%, принявших в опросе предпринимателей, - представители микробизнеса, в том числе 17,55% самозанятых и 63,8% микропредприятий, имеющих в своем штате менее 15 человек. 14,41% - предприятия с численностью до 100 человек, и 4,24% - с численностью до 250 человек. По применяемым системам налогообложения опрошенные распределились следующим образом:

sno

Контрольно-кассовую технику на текущий момент применяет 41,15% опрошенных. При этом почти 59% респондентов заявили, что сегодня не применяют контрольно-кассовую технику.

difficulties

84,58% опрошенных отметили дефицит кассовых аппаратов и комплектов модернизации, а 82,37% заявили о дефиците фискальных накопителей. Средний срок поставки ККТ составляет полтора месяца, а фискальных накопителей – почти три месяца. Основные трудности в приобретении кассовой техники респонденты видят в отсутствии касс у поставщиков (43%), длительном сроке поставки (16%), высокой цене (14%).

Почти четверть предпринимателей (24,5%) не имеют возможности подключить Интернет в месте применения кассовых аппаратов. Причем в отдельных регионах (Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский край, Брянская и Липецкая области) данный показатель достигает 32 – 39%. И это при том, что Правительством РФ перед связистами ставилась задача обеспечить доступный Интернет на территории всей страны. 55,9% опрошенных отметили необходимость подключения Интернета исключительно для обеспечения работы онлайн-касс.

Особое беспокойство вызывает то, что почти 40% предпринимателей не понимают сути нового порядка применения контрольно-кассовой техники, 26% - не знают о возможности самостоятельной регистрации ККТ через личный кабинет на сайте ФНС и лишь только 17% самостоятельно регистрировали свои кассовые аппараты без посещения налоговой службы. При этом отмечалась сложность в работе в личном кабинете (ошибки при регистрации, отсутствие адресов в адресной системе) и некорректная работа сайта ФНС (сбои и зависания).

Не смотря на то, что закон не обязывает владельцев кассовой техники заключать договоры на техническое обслуживание, треть опрошенных уже заключили такие договоры, еще четверть предпринимателей планируют заключить договоры с центрами технического обслуживания (ЦТО). 38,15% опрошенных отметили, что в их районе (населенном пункте) отсутствуют специалисты, способные правильно подключить кассовый аппарат.

Не смотря на проводимую Федеральной налоговой службой разъяснительную работу 83,5% опрошенных убеждены в нецелесообразности проводимой реформы. 47% предпринимателей считают, что в связи с проведением кассовый реформы выживание их бизнеса будет проблематичным, для 28% расходы на приобретение онлайн-касс являются значительными, а 9% опрошенных предпринимателей планируют вообще закрыть свой бизнес, не приобретая новых касс, 5% опрошенных планируют работать нелегально. Часть предпринимателей (8%) поддерживают закон, так как он направлен на легализацию бизнеса, а 3% убеждены, что их бизнес вырастит, так как закроются конкуренты.

opora_Rossii

С докладом на заседании выступил президент «Опоры России» Александр Калинин. Он в частности сказал: «Вопрос, который здесь обсуждается, касается миллионов граждан». Александр Калинин напомнил, что до 1 июля 2017 года должно быть поставлено в Российской Федерации 1,2 миллиона касс нового образца, пока поставлено около 300 тысяч, процесс идет достаточно динамично. К 1 июля 2018 года 2,5 миллиона граждан, работающих на режиме ЕНВД, и около 100 тысяч, работающих на патенте, должны в соответствии с законом установить себе контрольно-кассовую технику. Крупный, средний и малый бизнес сейчас обкатывает режим онлайн, приняв первыми удар на себя. «Опора России», представляя интересы малого и среднего предпринимательства, постоянно мониторит ход реформы. Президент «Опоры России» обозначил следующие беспокоющие предпринимателей вопросы. Первый – стоимость кассовой техники. Давалось обещание, что кассовая техника будет стоить порядка 18 тысяч рублей. Реальная же стоимость кассового аппарата составляет от 25 до 40 тысяч рублей. Минимальная стоимость кассовых аппаратов от 12 до 14 тысяч рублей, фискальных накопителей – от 6 до 11 тысяч рублей. Обращено внимание, что такая дешевая техника, как правило, не поддерживает распространенное бухгалтерское программное обеспечение. Бизнесу не нужна просто печатная машинка, а нужен аппарат, способный к работе с основными российскими программными продуктами. Второй вопрос – дефицит фискальных накопителей. На прошлой неделе еще два производителя фискальных накопителей внесены в Реестр. Дефицит может быть быстро ликвидирован. Но предпринимателям был обещан фискальный накопитель с трехлетним сроком использования. Его пока нет у производителей. Критически важно, чтобы за предстоящий год такие фискальные накопители появились, тогда стоимость соответствующих расходов существенно уменьшится. Третий – не все предприниматели знают, что они многие вещи могут делать сами и поэтому часто им навязывают услуги, те, которые, по мнению докладчика, им не нужны, в частности техническое обслуживание с оплатой на год вперед, постановка кассы на учет. Всё это можно не делать, а пользоваться теми услугами, которые внедрила Федеральная налоговая служба. kalinin_foto

Александр Калинин обратил внимание присутствующих на совещании на находящийся на рассмотрении Государственной Думы налоговый вычет в размере 18 тысяч рублей. Этот вычет пока в проекте только для индивидуальных предпринимателей, но из 2,5 миллионов, применяющих ЕНВД – 700 тысяч составляют юридические лица. «Опора России» считает, что такой вычет должен быть предоставлен не только для индивидуальных предпринимателей, но и для юридических лиц.

Руководитель «Опоры России» считает, что список, который делает необязательным использование контрольно-кассовой техники, предусмотренный законом 54-ФЗ, неоправданно мал. «Опора России» настаивает на том, что плательщики патентной системы должны быть освобождены от применения кассовой техники онлайн. Предприниматель, купивший патент, уже больше не должен общаться с органами государственной власти. Но в любом случае виды деятельности, которые не подпадают под обязательное использование ККТ должны быть расширены, тем более, что к 1 июля 2017 года в Гражданский кодекс РФ будет введен такой вид предпринимательской деятельности, как самозанятые граждане. Не понятно, как они будут общаться с ККТ-онлайн. Таким образом, в любом случае необходимо вносить изменения в 54-ФЗ.

В заключение президент «Опоры России» Александр Калинин, заявил: «Впереди у нас большая работа».

Пресс-служба компании КОЛТА

10.04.2017

up