МИРное наступление

Мы уже неоднократно наблюдали за процессами, которые начали активно развиваться в России в связи с введением в отношении нашей страны различных санкций.

Накладывая на Российскую Федерацию финансовые и технологические ограничения, западные страны получили в ответ продовольственное эмбарго. Последнее послужило стимулом к быстрому росту в России сельскохозяйственного производства и перерабатывающих сельхозпродукцию отраслей.

sanctions

Блокирование в связи с крымскими событиями в марте 2014 двумя крупнейшими системами платежных карт Visa и MasterCard операций по картам банка «Россия», СМП банка и некоторых других банков простимулировало быстрое внесение в действующее законодательство соответствующих изменений и последующие шаги к созданию независимой от внешних факторов национальной платежной системы. Федеральным законом от 05.05.2014 № 112-ФЗ был дополнен главой 4.1. Национальная система платежных карт Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». А уже 23.07.2014 было зарегистрировано акционерное общество «Национальная система платежных карт» (НСПК) со стопроцентным участием Центрального банка Российской Федерации. В результате всероссийского конкурса на название и логотип национальной платежной карты народным голосованием 12.05.2015 было выбрано название «МИР».

В декабре 2015 Банком России и АО «НСПК» было объявлено о начале эмиссии карт платежной системы «МИР».

Современная Россия более двадцати лет шла к созданию собственной национальной платежной системы. Возможно, процесс создания такой системы длился бы еще не один год, а то и десятилетие. Но, как говорят в народе, клюнуло…

К концу мая 2016 было успешно завершено тестирование карты «МИР». К ноябрю 2016 было выпущено уже более одного миллиона карт «МИР», а в апреле 2017 количество выпущенных карт «МИР» превысило пять миллионов штук, в середине 2017 эмитировано более десяти миллионов карт.

MIR

Федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ, внесший изменения в пункт 1 статьи 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей», обязал с 01.10.2017 продавцов и исполнителей, чья выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превысила сорок миллионов рублей обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт.

Исключениями из этого правила являются случаи отсутствия доступа к подвижной радиотелефонной связи и (или) средствам коллективного доступа к сети «Интернет», а также случаи, когда выручка от реализации товаров в торговом объекте составила менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.

Пункт 4 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях среди нарушений иных прав потребителей выделяет отдельным составом «неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг)… с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт…, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным». Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

MIR

Напомним, что в России таким национальным платежным инструментом является платежная система «МИР» и выпускаемые ею одноименные платежные карты. Если любой продавец или исполнитель до 01.10.2017 мог самостоятельно принимать решение, использовать или не использовать при расчетах электронные средства платежа, то сейчас с учетом выручки за 2016 год обязанность принимать к расчетам платежные карты «МИР» установлена законом. Неисполнение требований закона влечет административную ответственность.

Любая торговая точка, имеющая устойчивый доступ к сети «Интернет» имеет возможность приёма к оплате платежных карт с помощью платежных терминалов, работающих независимо от контрольно-кассовой техники или совместно с ней. Есть также кассовые аппараты, совмещенные с платежным терминалом.

О всё более широком использовании россиянами в расчетах за товары и услуги платежных карт компания КОЛТА уже сообщала. Согласно ежегодному исследованию, представленному Mastercard, более четверти россиян в 2016 году оплачивали покупки банковскими картами ежедневно. Отсутствие платежного терминала в магазине или на предприятии уже становится дурным тоном. И единственное, что ещё в определенной степени тормозит широкое применение расчетов через платежный терминал малым и микро бизнесом, так это пока ещё высокий процент комиссии за совершение операций с применением платежных карт.

Введенную законом обязанность приема к расчетам платежных карт «МИР» необходимо рассматривать ни как очередное затратное мероприятие, организованное государством, а как сигнал к внедрению современных прогрессивных технологий расчетов. Увеличение количества платежных терминалов и предприятий-пользователей поможет банкам снизить издержки на поддержку системы эквайринга, что в свою очередь создаст условия для здоровой конкуренции между банками и понизит размер комиссии за совершаемые операции с помощью платежных карт.

Нужно признать, что МИРное наступление состоялось. Теперь важно закрепиться на занятом плацдарме и двигаться дальше.

Пресс-служба компании КОЛТА

01.10.2017


Материалы по теме:

Более четверти россиян оплачивают покупки банковскими картами ежедневно, 28.07.2017

Платежная система CONTACT признана национально значимой, 22.07.2017

Кассы с платежным терминалом, поставляемые компанией КОЛТА

up